Новости и аналитика Новости Росстат напомнил об изменениях в сроках сдачи статотчетности в 2022 году

Росстат напомнил об изменениях в сроках сдачи статотчетности в 2022 году

Росстат напомнил об изменениях в сроках сдачи статотчетности в 2022 году
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Росстат информирует, что внесены изменения в правила сдачи статотчетности (приказ Росстата от 17 декабря 2021 г. № 925, см. также новость от 10 января 2022 г.) – вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения (Информация Федеральной службы государственной статистики (портал "Система сбора отчетности" Росстата, 24 марта 2022 г.).

Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2022 года.

Отмечается, что в случае присутствия неактуальных сведений об обособленных подразделениях юридического лица, отображаемых в графе "Наименование организации", следует направить в Росстат актуальный перечень ОП с указанием по каждому из них полного и краткого наименования, адреса, кода вида деятельности по ОКВЭД2 (не менее 4 знаков). Для присвоения кода ОКПО (идентификационного номера) вновь созданному ОП следует направить в Росстат вышеприведенную информацию о данном обособленном подразделении. Для исключения ОП из перечня в связи с его ликвидацией следует также обратиться в Росстат.

Состав перечня форм, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики, зависит от:

  • видов экономической деятельности, заявленных при государственной регистрации и фактически осуществляемых (в том числе дополнительных видов деятельности),
  • информации о категории организации из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС России,
  • иных критериев отбора, установленных указаниями по заполнению конкретных форм.

Кроме того, следует иметь в виду, что с учетом периодичности форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) и в связи с необходимостью актуализации совокупностей объектов наблюдения сведения о перечнях форм актуализируются ежемесячно.

Актуальный перечень форм месячной периодичности можно получить, указав один из реквизитов организации и воспользовавшись опцией "Получить", начиная с 30 числа отчетного месяца, квартальной периодичности – начиная с 30 числа последнего месяца отчетного квартала, полугодовой периодичности – начиная с 30 числа последнего месяца отчетного полугодия, за исключением:

  • формы месячной периодичности № С-1 – перечень респондентов по данной форме обновляется в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным;
  • формы месячной периодичности № 4-запасы – перечень респондентов по данной форме обновляется 27 числа отчетного месяца.

Актуальный перечень форм годовой периодичности можно получить 30 декабря, за исключением отдельных форм, перечни респондентов по которым обновляются в иные сроки.

Перечень форм, размещенный для хозяйствующего субъекта, является полным. Формы федерального статнаблюдения, которые не опубликованы для хозяйствующего субъекта в составе перечня форм, предоставляться им не должны.

Росстат обращает внимание юридических лиц, имеющих обособленные подразделения, что указаниями по заполнению отдельных форм предусмотрено предоставление отчетности как по каждому ОП, так и по юридическому лицу без ОП. В этом случае при заполнении отчета по юрлицу без ОП в кодовой части формы титульного листа вместо кода ОКПО проставляется 14-значный идентификационный номер головного подразделения, увязанный с кодом ОКПО юридического лица и оканчивающийся на 001. В качестве головного подразделения юрлица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу. Если у юридического лица нет ОП, в кодовой зоне формы проставляется код ОКПО юрлица. Таким образом, помимо перечня форм юридического лица, необходимо проверять перечень форм головного подразделения юридического лица.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

Право пользования недрами могут прекратить досрочно, если подавать статотчетность в бумажном виде

Право пользования недрами могут прекратить досрочно, если подавать статотчетность в бумажном виде

Напомним, что с начала 2022 года это необходимо делать в электронном виде.

Представить годовую бухотчетность нужно до конца марта

Представить годовую бухотчетность нужно до 31 марта

Отчетность представляется только в электронном виде.

Не торопитесь с выплатой премии, пока не истек расчетный период

Не торопитесь с выплатой премии, пока не истек расчетный период

Интересный спор рассмотрели эксперты компании "Гарант".