Новости и аналитика Новости Сделки с участием лиц из недружественных стран: разъяснения Росреестра

Сделки с участием лиц из недружественных стран: разъяснения Росреестра

Сделки с участием лиц из недружественных стран: разъяснения Росреестра
© nikkytok / Фотобанк Фотодженика

Указами Президента РФ от 1 марта 2022 г. № 81 и от 5 марта 2022 г. № 95 установлен особый порядок осуществления сделок (операций) с недвижимостью, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, осуществляемых (исполняемых) с иностранными лицами, связанными с недружественными странами.

В связи с этим Росреестр подготовил материал (Информация Росреестра от 28 марта 2022 г.), в котором наглядно разъяснил, кого коснулись названные Указы Президента РФ, а кого – нет, и как это влияет на процесс регистрации права собственности.

1

Граждане РФ, в том числе имеющие вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство (при осуществлении сделок с лицами, не подпадающими под действие названных указов):

  • все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки. Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации;
  • при сделках с лицами, не связанными с недружественными странами, процесс регистрации права собственности не изменился;
  • дополнительные требования по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц Росреестром не предъявляются.
2

Физические лица, связанные с недружественными странами:

  • согласно решению подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, физические лица, связанные с недружественными государствами, могут совершать сделки купли-продажи недвижимости с резидентами;
  • в данных случаях участники сделки могут сразу обратиться с пакетом документов на регистрацию в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки.
3

Юридические лица, связанные с недружественными странами.

  1. Без соответствующего разрешения Правительственной комиссии осуществлять сделки с недвижимостью могут юридические лица из недружественных стран, если они отвечают одновременно требованиям, установленным п. 12 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 95:
    • данные юрлица при подаче заявления в Росреестр в пакете необходимых документов должны также предоставить подтверждение раскрытия информации о контроле над ними резидентами налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
    • таким подтверждением является квитанция ФНС России о приеме электронного документа (при представлении документа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика), отметка о принятии документа (при представлении документа на бумажном носителе непосредственно в налоговые органы) или почтовая квитанция с описью вложения с отметкой органа почтовой связи (при направлении документа по почте);
    • застройщикам рекомендуется размещать названные подтверждающие документы (их скан-образы) в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). В случае наличия документов в ЕИСЖС дополнительно подавать их с пакетом документов в Росреестр не нужно.
  2. Юрлицам, связанным с недружественными странами и не удовлетворяющим требованиям, установленным п. 12 Указа № 95, для осуществления сделки с недвижимостью необходимо получить разрешение от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Порядок подачи заявления и выдачи разрешений установлен постановлением Правительства от 6 марта 2022 г. № 295.

Разрешение необходимо приложить к пакету документов при подаче заявления на регистрацию прав в Росреестр.

4

Физические и юридические лица иностранных государств, не входящих в перечень недружественных (при осуществлении сделок с лицами, не подпадающими под действие названных указов).

Введенный указами Президента РФ особый порядок не распространяется на сделки, осуществляемые (исполняемые) физическими и (или) юридическими лицами иностранных государств, не входящих в перечень недружественных. Указанные категории лиц могут распоряжаться собственностью на территории РФ, не получая разрешение Правительственной комиссии.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами"

Читайте также:

Подписан указ о технологической независимости РФ

Подписан указ о технологической независимости РФ

В частности, с 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное ПО на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

На востребованные иностранные товары разрешен параллельный импорт

На востребованные иностранные товары разрешен параллельный импорт

Перечень таких товаров будет утвержден Минпромторгом России на основании предложений федеральных ведомств.

Банк России скорректировал валютные ограничения

Банк России скорректировал валютные ограничения

Напомним, совет директоров регулятора уполномочен ограничивать суммы покупок валюты нерезидентами на российском рынке, а также устанавливать сумму, в пределах которой возможны отдельные операции.

Установлены особенности исполнения кредитных договоров с переменной процентной ставкой

Установлены особенности исполнения кредитных договоров с переменной процентной ставкой

Так, по ипотечным кредитам (займам), выданным физлицам до 27 февраля 2022 года в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, "заморожено" максимально допустимое значение процентной ставки.