Новости и аналитика Новости Определены особенности передачи дольщикам объектов долевого строительства в текущем году

Определены особенности передачи дольщикам объектов долевого строительства в текущем году

Определены особенности передачи дольщикам объектов долевого строительства в текущем году
© .shock / Фотобанк Фотодженика

На период с 25 марта 2022 года (дата вступления рассматриваемого постановления в силу) по 31 декабря 2022 года (включительно) установлены особенности передачи объектов долевого строительства застройщиком, изменяющие на этот период порядок, предусмотренный Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (Постановление Правительства РФ от 23 марта 2022 г. № 442).

Так, в частности:

  • постановлением предусмотрено, что по соглашению сторон срок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства может быть изменен в отдельности от других объектов долевого строительства, входящих в состав того же МКД или иного объекта недвижимости, но не ранее чем после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (иного объекта недвижимости) и без внесения изменений в проектную декларацию (напомним, что по общему правилу, предусмотренному ст. 6 Закона № 214-ФЗ, срок передачи должен быть единым);
  • согласно постановлению, допускается направление участнику долевого строительства сообщения о завершении строительства МКД и готовности объекта к передаче, а также предложения о внесении изменений в договор в части сведений о сроке передачи застройщиком объекта долевого строительства и его принятия дольщиком, в форме электронного документа, подписанного УКЭП лица, уполномоченного действовать от имени застройщика, по адресу электронной почты дольщика, указанному в договоре, либо иным способом, указанным в договоре (тогда как Законом № 214-ФЗ предусмотрено направление таких сообщений по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или их вручение участнику долевого строительства лично под расписку).

Также предусмотрен целый ряд особенностей, касающихся процесса передачи объектов долевого строительства в случае выявления нарушений требований к качеству объекта. Подробно регламентирован порядок осмотра и фиксации недостатков. Установлены требования к специалистам, которые вправе производить осмотр и фиксировать недостатки.

На застройщика возлагается обязанность возместить участнику долевого строительства расходы по оплате услуг такого специалиста в случае, если специалист согласно акту осмотра подтвердил наличие нарушений установленных требований к качеству объекта долевого строительства. Иное может быть предусмотрено соглашением между застройщиком и дольщиком.

Ряд положений рассматриваемого постановления направлен на регулирование вопросов, касающихся защиты участником долевого строительства своих прав при нарушении застройщиком требований к качеству переданного дольщику объекта.

Также постановлением предусмотрено, что к отношениям сторон, связанным с передачей объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору, заключенному гражданином - участником долевого строительства в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются исключительно положения Закона № 214-ФЗ с учетом установленных этим постановлением особенностей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Расселение аварийного жилищного фонда будет ускорено

Расселение аварийного жилищного фонда будет ускорено

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующие распоряжения о выделении дополнительных средств регионам.

Обеспечение жилищных прав граждан: текущие результаты работы и планы Правительства РФ

Обеспечение жилищных прав граждан: текущие результаты работы и планы Правительства РФ

О них вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека.

Предлагается сформировать единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий, снизить ставки по ипотеке и восстановить права всех дольщиков

Предлагается сформировать единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий, снизить ставки по ипотеке и восстановить права всех дольщиков

Минстрой России планирует включить соответствующие задачи в госпрограмму по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами.