Новости и аналитика Новости Нецелевое использование участка: в каких случаях будет начислен налог по ставке 1,5%

Нецелевое использование участка: в каких случаях будет начислен налог по ставке 1,5%

Не целевое использование участка: в каких случаях будет начислен налог по ставке 1,5%
AndreyPopov / Depositphotos.com

Органы государственного земельного надзора сообщают в налоговые органы сведения о выдаче предписаний об устранении выявленных нарушений, в частности при использовании земельных участков не по целевому назначению, а также об устранении выявленных нарушений (п. 18 ст. 396 Налогового кодекса). Полученные сведения используются при исчислении земельного налога.

Так, например, использование не по целевому назначению земельных участков является основанием для исчисления суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) по налоговой ставке в размере 1,5% (п. 7.2 ст. 396 НК РФ). Но, как поясняет налоговая служба, для применения максимальной ставки должны быть соблюдены одновременно два условия. Во-первых, должно быть составлено предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений в связи с использованием земельного участка не по целевому назначению. Во-вторых, должен быть выявлен факт использования такого земельного участка в предпринимательской деятельности (письмо ФНС России от 9 марта 2022 г. № БС-3-21/2043@).

Исчисление налога по ставке 1,5% будет осуществляться начиная со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений, либо со дня обнаружения таких нарушений в случае отсутствия информации о дне совершения таких нарушений и до 1 числа месяца, в котором уполномоченным органом установлен факт устранения таких нарушений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минфин России пояснил, как облагаются налогом земли, в отношении которых выявлены нарушения земельного законодательства

Минфин России пояснил, как облагаются налогом земли, в отношении которых выявлены нарушения земельного законодательства

Результаты обследований и проверок, а также составленные на их основании акты, предписания об устранении выявленных нарушений могут рассматриваться налоговыми органами для подтверждения соответствующих фактов использования/неиспользования земельных участков по целевому назначению, в целях применения налоговых ставок.

Изменение кадастровой стоимости – за какие периоды можно пересчитать налог

Изменение кадастровой стоимости – за какие периоды можно пересчитать налог

Нет ограничений по применению порядка по пересчету налога к определенному налоговому периоду и категориям налогоплательщиков при условии, что сведения об измененной кадастровой стоимости внесены в ЕГРН и используются с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (налоговой базе) соответствующего земельного участка.