Новости и аналитика Новости Порядок возмещения стоимости экспертизы в гражданском процессе скорректируют

Порядок возмещения стоимости экспертизы в гражданском процессе скорректируют

Порядок возмещения стоимости экспертизы в гражданском процессе скорректируют
pressmaster  / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается усовершенствовать механизм оплаты судебных экспертиз, назначаемых в рамках гражданского процесса по инициативе сторон, и унифицировать его с правилами, предусмотренными АПК РФ (Проект федерального закона № 85461-8).

Авторы проекта поясняют, что в случае назначения судом по ходатайству одной из сторон экспертизы денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся соответствующей стороной на депозитный счет суда (ч. 1 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса). Вместе с тем судебно-экспертное учреждение в силу ч. 2 ст. 85 ГПК РФ не вправе отказаться от проведения экспертизы со ссылкой на неисполнение стороной этой обязанности. В подобном случае судебно-экспертное учреждение проводит экспертизу и направляет в суд заключение вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов. Таким образом, судебно-экспертные учреждения вынуждены самостоятельно вести работу по взысканию причитающихся им сумм, в связи с чем несут дополнительные расходы.

В связи с этим предлагается закрепить в ГПК РФ правило, предусматривающее, что в случае неисполнения стороной (сторонами) обязанности по предварительной оплате экспертизы и при отсутствии ее последующей оплаты денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта или судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с ее проведением, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию со стороны (сторон) и распределяются между ними в соответствии с общим правилом распределения судебных расходов - в зависимости от исхода дела (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Проектом также уточняется, что размер вознаграждения за проведение судебной экспертизы экспертом государственного судебно-экспертного учреждения, назначенной по ходатайству лица, участвующего в деле, определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с руководителем соответствующего учреждения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В ФПА РФ обсудили актуальные для российской адвокатуры вопросы

ФПА РФ: адвокаты вправе рассчитывать на индексацию оплаты труда

Указанный вопрос обсуждался в рамках состоявшегося 25 января заседания Совета палаты.

Предлагаемая Минюстом России корректировка закона об адвокатуре: позиция профессионального сообщества

Предлагаемая Минюстом России корректировка закона об адвокатуре: позиция профессионального сообщества

В ФПА РФ подвели итоги деятельности института адвокатуры в 2021 году и обсудили возможные изменения ее законодательного регулирования.

На какие вопросы из поступившего адвокатского запроса Минфин России не ответит?

На какие вопросы из поступившего адвокатского запроса Минфин России не ответит?

Напомним, что адвокат вправе направлять в органы государственной власти официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

Статс-секретарь ФПА РФ: процедура проведения допроса посредством ВКС требует доработки

Статс-секретарь ФПА РФ: процедура проведения допроса посредством ВКС требует доработки

Речь идет о введении в УПК РФ ст. 189.1, в соответствии с которой с 10 января следственные действия допускается проводить в формате видео-конференц-связи в случае наличия необходимой технической возможности.