Новости и аналитика Новости КС РФ: правила о запрете на поворот исполнения решения суда по трудовым спорам надо дополнить

КС РФ: правила о запрете на поворот исполнения решения суда по трудовым спорам надо дополнить

КС РФ: правила о запрете на поворот исполнения решения суда по трудовым спорам надо дополнить
AerialMike / Depositphotos.com

ГПК РФ предусматривает как проверку судебных решений, не вступивших в законную силу, в суде апелляционной инстанции (гл. 39), так и производство в отношении судебных решений, вступивших в законную силу, в судах кассационной и надзорной инстанций, а также их пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (гл. 41гл. 41.1 и гл. 42) (Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2022 г. № 10-П).

По общему правилу, установленному ст. 443 Гражданского процессуального кодекса, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Однако применительно к трудовым спорам для поворота исполнения решения суда установлены особенности. Так, в силу абз. 2 ч. 3 ст. 445 ГПК РФ в случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. Схожая норма содержится в ст. 397 Трудового кодекса: согласно ей обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему в соответствии с решением органа по рассмотрению индивидуального трудового спора, при отмене решения в порядке надзора допускается только в тех случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Получается, что, исключая поворот исполнения решения суда в случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, если отмененное решение не было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах, абз. 2 ч. 3 ст. 445 ГПК не содержит аналогичной гарантии для случаев, когда судебный акт по делу о взыскании соответствующих сумм отменяется в порядке пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ абз. 2  ч. 3 ст. 445 ГПК РФ в той мере, в какой эта норма допускает поворот исполнения вступившего в законную силу решения суда, принятого по делу о взыскании работником (бывшим работником) денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в случае его пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, притом что само наличие трудовых отношений не было опровергнуто в судебном порядке, а отмененное решение суда не было основано на сообщенных гражданином ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Конституционный Суд пояснил, что указанная норма должна содержать правила, ограничивающие поворот исполнения решения суда, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Отсутствие этих правил свидетельствует о наличии имеющего конституционную значимость пробела в правовом регулировании, вступающего в противоречие с конституционными гарантиями права на вознаграждение за труд.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Суд: не сокращайте сотрудника с большим стажем работы!

Суд: не сокращайте сотрудника с большим стажем работы!

Работнице удалось в апелляции признать ее увольнение незаконным.

Можно ли взыскать с восстановленного работника выходное пособие и компенсацию неиспользованного отпуска?

Можно ли взыскать с восстановленного работника выходное пособие и компенсацию неиспользованного отпуска?

Суды трех инстанций поддержали позицию работодателя, но ВС РФ признал доводы судей ошибочными, заявил о существенных нарушениях норм права и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Возврату не подлежит: компенсация при сокращении – это средства к существованию работника

Возврату не подлежит: компенсация при сокращении – это средства к существованию работника

К таком у выводу пришел кассационный суд после рассмотрения спора между госорганом и его бывшим работником.

Работодатель не должен расплачиваться за то, что при увольнении не выдал трудовую книжку по вине самого работника

Работодатель не должен расплачиваться за то, что при увольнении не выдал трудовую книжку по вине самого работника

ВС РФ отменил решения предыдущих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение.