Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, как заполнить декларацию в рамках четвертого этапа амнистии капиталов

ФНС России рассказала, как заполнить декларацию в рамках четвертого этапа амнистии капиталов

ФНС России рассказала, как заполнить декларацию в рамках четвертого этапа амнистии капиталов
SarkisSeysian / Depositphotos.com

На официальном сайте налоговой службы размещена промостраница с разъяснениями о порядке декларирования иностранных активов в рамках четвертого этапа "амнистии капиталов". 

На промостранице размещена сама форма декларации, которую можно скачать, а также информация по ее заполнению и другие полезные сведения. Обратите внимание, что заполнить декларацию можно либо вручную, либо распечатать на принтере. При этом двухсторонняя печать декларации не допускается.

Подать декларацию можно только лично в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России. Декларации, отправленные по почте, не принимаются.

Принимать декларации ФНС России начала с сегодняшнего числа, с 14 марта 2022 года. Срок представления декларации – до 23 февраля 2023 года. До этого срока граждане могут сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, а также о контролируемых иностранных компаниях. В рамках четвертого этапа могут быть задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также могут быть задекларированы и наличные деньги, при условии, что их положат на счет в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации.

Напомним, что те, кто добровольно задекларируют имущество и счета, получают правовые гарантии сохранности своего капитала в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Второй пакет антикризисных мер: какую еще поддержку получат граждане и бизнес

Второй пакет антикризисных мер: какую еще поддержку получат граждане и бизнес

Инициативы направлены в том числе на поддержку строительной и транспортной отраслей, гостиничного бизнеса и туризма, IT-компаний, а также защиту сбережений граждан.

Запущен пилотный проект по продаже имущества должников

Запущен пилотный проект по продаже имущества должников

В нем примет участие и ФНС России. Об этом объявлено на официальном сайте службы.

Возникшие из-за введения иностранных санкций неустойки будут списаны заказчиками

Возникшие из-за введения санкций неустойки будут списаны заказчиками

Решение позволит участникам госзакупок нивелировать последствия ограничительных мер в отношении РФ со стороны недружественных иностранных государств.