Новости и аналитика Новости Расходы на возмещение ущерба, причиненного окружающей среде, не учитываются по налогу на прибыль

Расходы на возмещение ущерба, причиненного окружающей среде, не учитываются по налогу на прибыль

Расходы на возмещение ущерба, причиненного окружающей среде, не учитываются по налогу на прибыль
Milkos / Depositphotos.com

Согласно законодательству об охране окружающей среды  организации, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме (п. 1 ст. 77 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ, далее – Закон № 7-ФЗ). компенсация вреда окружающей среде осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда (ст. 78 Закона № 7-ФЗ). Такие платежи зачисляются в бюджет в полном объеме (п. 22 ст. 46 Бюджетного кодекса).

При исчислении налога на прибыль в составе расходов можно учесть расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса). А вот пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), проценты, подлежащие уплате в бюджет, а также штрафы и другие санкции, взимаемые госорганизациями  при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Поэтому, как поясняет налоговая служба, взысканные с налогоплательщика или уплаченные им в добровольном порядке суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, подлежащие зачислению в бюджет не могут быть признаны в составе расходов для целей налогообложения прибыли (письмо ФНС России от 27 декабря 2021 г. № СД-4-3/18228@).

Аналогичную позицию высказал и суд – расходы в виде неустоек, взыскиваемых за нарушение норм законодательства, не могут быть признаны затратами, необходимыми для достижения цели предпринимательской деятельности – получения дохода, и поэтому не отвечают признаку экономической оправданности затрат (постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 9564/08).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подготовлен пакет налоговых мер поддержки бизнеса и граждан

Подготовлен пакет налоговых мер поддержки бизнеса и граждан

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает льготные условия по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ, транспортному налогу и налогу на имущество организаций.

Минфин России напомнил о порядке учета расходов на оплату труда

Минфин России напомнил о порядке учета расходов на оплату труда

Расходы на оплату услуг по организации туризма и отдыха, по санаторно-курортному лечению учитываются в расходах на оплату труда, но только при выполнении установленных НК РФ условий. Перечень расходов на оплату труда не является закрытым, можно учитывать и другие виды расходов, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Предлагается расширить перечень объектов, в отношении которых применяется ускоренная амортизация

Предлагается расширить перечень объектов, в отношении которых применяется ускоренная амортизация

Предлагаемые меры поддержки отечественных технологических решений позволят не только снизить налоговую базу по налогу на прибыль, но и стимулировать производство и приобретение радиоэлектронной продукции.