Новости и аналитика Новости Правительство РФ сможет продлевать сроки уплаты налогов

Правительство РФ сможет продлевать сроки уплаты налогов

Правительство РФ сможет продлевать сроки уплаты налогов
AndreyPopov / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части наделения новыми полномочиями Правительство РФ1. Так, предлагается разрешить ему издавать нормативные правовые акты, которые будут предусматривать:

  • приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля;
  • продление сроков уплаты налогов и сроков уплаты авансовых платежей по региональным и местным налогам;
  • продление сроков предоставления в налоговые органы отчетности;
  • продление сроков направления и исполнения требований об уплате налогов;
  • установление дополнительных оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов;
  • основания и условия неприменения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, а также основания и условия неприменения ответственности за непредоставление (несвоевременное предоставление) отчетности в налоговые органы.

Право на выполнение вышеуказанных деяний планируется установить на весь 2022 год.

Также планируется наделить и высшие исполнительные органы госвласти субъектов РФ полномочиями издавать налоговые нормативные правовые акты, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 года продление сроков уплаты региональных и местных налогов, налогов по спецрежимам ЕСХН, УСН и ПСН, а также торгового сбора.

Кроме того, предусматриваются поправки в статью о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках ("амнистии капитала") (ст. 45 Налогового кодекса). Так, взыскание налога не будет производиться, если  если обязанность по его уплате возникла у декларанта или иного лица до 1 января 2022 года в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) или контролируемыми иностранными компаниями (КИК), информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в ходе четвертого этапа декларирования, либо с открытием или зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в этой декларации. При этом такой порядок, как и раньше не будет распространяться на обязанность по уплате налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли или имущества КИК.

Принимаемые меры позволят оперативно реагировать на складывающуюся социально-экономическую обстановку, обусловленную недружественными действиями со стороны иностранных государств, вводящих санкционные меры в отношении отраслей российской экономики.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 80713-8 "О внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (о наделении Правительства Российской Федерации отдельными полномочиями)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Правительство РФ озвучило новые меры поддержки бизнеса

Правительство РФ озвучило новые меры поддержки бизнеса

Среди них введение моратория на плановые проверки субъектов МСП, отмена НДС при покупке драгметаллов гражданами, а также льготные кредиты для предпринимателей и аграриев.

Разработаны меры поддержки IT-отрасли

Разработаны меры поддержки IT-отрасли

В настоящее время важно не только не допустить снижения темпов развития IT-отрасли, но и обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры, а также сохранить кадровый потенциал.

Кабмин запустил портал для ответов на актуальные вопросы россиян

Запущен сервис, где россияне могут задать вопросы по текущей ситуации

Обращение можно направить через страницы портала в социальных сетях: в "Телеграме", "ВКонтакте", "Одноклассниках" и "Вайбере".