Новости и аналитика Новости В России могут разрешить подавать документы в школу через портал госуслуг
Выбор редакции

В России могут разрешить подавать документы в школу через портал госуслуг

В России могут разрешить подавать документы в школу через портал госуслуг
Infolight / Depositphotos.com

Минпросвещения России предложило обеспечить возможность записи на обучение в образовательные организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в том числе в электронном формате посредством Единого портала госуслуг. Соответствующий проект1 приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 17 февраля. Общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза документа не предусмотрены, однако для его утверждения требуется согласование Минцифры России.

На сегодняшний день подать заявление о приеме на обучение и необходимые для этого документы можно подать:

  • лично в общеобразовательную организацию;
  • заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме – в виде документа на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов – посредством электронной почты или электронной информационной системы общеобразовательной организации;
  • с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся ГИС субъектов РФ, – при их наличии.

Документ подготовлен в целях исполнения подп. "в" п. 1 Перечня поручений Президента РФ по итогам совещания с членами Правительства РФ 9 сентября 2020 г. № Пр-1648, в соответствии с которым к 1 января 2023 года кабмину предстоит обеспечить перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг, предусмотрев соответствующие изменения в национальных проектах.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минпросвещения России и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-22/00125049).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Поручение Президента РФ от 10 октября 2020 г. № Пр-1648 "Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства"

Читайте также:

Лояльных родителей возьмут в школьные советы по организации питания

Лояльных родителей возьмут в школьные советы по организации питания

Минпросвещения России представило рекомендации о создании условий для участия родителей в контроле за школьным питанием.

Кабмин разработает предложения по льготной ипотеке для научных работников

Планируется разработать предложения по льготной ипотеке для научных работников

Также планируется подготовить меры в части предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилья с использованием механизма государственных жилищных сертификатов.