Новости и аналитика Новости Минтруд России представил новые перечни должностей и организаций для прохождения альтернативной службы
Выбор редакции

Минтруд России представил новые перечни должностей и организаций для прохождения альтернативной службы

Минтруд России представил новые перечни должностей и организаций для прохождения альтернативной службы
VisualGeneration / Depositphotos.com

Минтруд России подготовил новый Перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, состоящий из 127 наименований, а также Перечень организаций, в которых предусматривается прохождение такой службы – в него вошли 1034 предприятия. Соответствующий проект1 приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, его общественное обсуждение закончится 1 марта.

По сравнению с прошлогодним списком перечень 2022 года пополнился 30 должностями служащих: "агрохимик", "администратор вычислительной сети", "врач-педиатр городской (районный)", "инженер", "медицинская сестра кабинета", "микробиолог", "преподаватель-организатор в колледжах, университетах и других вузах", "эпидемиолог" и т.д. Также в него вошли новые профессии рабочих: "курьер", "пожарный", "помощник воспитателя", "рабочий по благоустройству населенных пунктов", "разнорабочий", "столяр" и др.

Напомним, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ (далее – Закон № 113-ФЗ) альтернативная гражданская служба является особым видом трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву в случаях, если:

  • несение военной службы противоречит убеждениям лица или его вероисповеданию;
  • гражданин относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.

Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом с учетом особенностей, предусмотренных Законом № 113-ФЗ.

_____________________________

1 С проекта приказа Минтруда России "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-22/00124970)..

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"

Читайте также:

С 8 января – новые правила воинского учета работников

С 8 января – новые правила воинского учета работников

Они, в частности, определяют перечень, формы документов воинского учета, по которым ведется воинский учет граждан в организациях, порядок их хранения и заполнения и др.

Продлен возможный срок службы военных руководителей

Продлен возможный срок службы военных руководителей

Нововведения действуют с 29 ноября.

Скорректировано положение о воинском учете

Скорректировано положение о воинском учете

Они приведены в соответствие с новыми редакциями Законов о мобилизационной подготовке и мобилизации, о воинской обязанности и военной службе, об образовании.