Новости и аналитика Новости Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве: обзор судебной практики от ФНС России
Выбор редакции

Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве: обзор судебной практики от ФНС России

Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве: обзор судебной практики от ФНС России
aa-w / Depositphotos.com

В своем обзоре ФНС России на примерах из судебной практики рассматривает отдельные категории хозяйственных операций должника, которые могут содержать признаки сделок, противоречащих законодательству о банкротстве (Письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2021 г. № КЧ-4-18/18485@). В числе таких операций Служба называет, например:

  • договорные конструкции, посредством которых бенефициар бизнеса должника в ущерб интересам кредиторов искусственно создает в рамках группы лиц центры прибыли и убытков за счет непропорционального распределения выручки в отсутствие к тому объективных экономических причин;
  • совершение обеспечительных сделок (поручительство, залог) в интересах лиц, входящих в одну группу с должником и поручителем (залогодателем), для недобросовестного формирования подконтрольной задолженности;
  • отчуждение должником в период подозрительности объектов интеллектуальной собственности (прав на товарные знаки и др.) в целях передачи другому лицу своего бизнеса без исполнения обязательств перед кредиторами;
  • цепочки действий по переводу на другое лицо осуществляемых должником лицензируемых видов деятельности;
  • отчуждение должником имущества с последующим приобретением права пользования им;
  • принятие должником решения о ликвидации юридического лица, участником которого он является.

В зависимости от оснований для признания сделок должника недействительными, во внимание могут приниматься в том числе такие обстоятельства, как наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о контрагенте (о месте нахождения, участниках, руководителе), осуществление в отношении него процедур ликвидации, предстоящее исключение из реестра как недействующей организации; несоответствие сделки заявленным в ЕГРЮЛ видам деятельности сторон, данным бухгалтерской и налоговой отчетности, отсутствие у контрагента фактической возможности исполнить сделку (в том числе сотрудников, оборудования и других необходимых ресурсов); наличие в банке данных службы судебных приставов сведений о возбужденных в отношении сторон сделки исполнительных производствах.

ФНС России также обращает внимание, что при оценке аффилированности должника с другими участниками хозяйственных операций учитываются не только формальные признаки, но и другие обстоятельства, свидетельствующие о фактическом характере отношений сторон (семейных, дружеских и др.). Соответствующие сведения могут быть получены из разнообразных источников, в том числе соцсетей, СМИ и др.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2021 г. № КЧ-4-18/18485@ "О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с оспариванием сделок"

Читайте также:

Документы на госрегистрацию внесения изменений в ЕГРЮЛ можно будет отправить через специальный сервис ФНС России

Документы на госрегистрацию внесения изменений в ЕГРЮЛ можно будет отправить через специальный сервис ФНС России

Результат рассмотрения будет направлен заявителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении, а также доступен в профиле пользователя.

ФНС России: сведения о контактных телефонах, указанные заявителями в документах при госрегистрации, на сайте службы не публикуются

ФНС России: сведения о контактных телефонах, указанные заявителями в документах при госрегистрации, на сайте службы не публикуются

Поступление звонков от банков, предлагающих услуги по открытию счета зарегистрированным юрлицам и ИП, не связано с размещением на сайте общедоступных данных.

Планируется утвердить требования к форме запроса пользователя кредитной истории о предоставлении кредитного отчета

Планируется утвердить требования к форме запроса пользователя кредитной истории о предоставлении кредитного отчета

До 5 марта Банк России принимает предложения и замечания к разработанному проекту указания.

НДФЛ – 2020 от операций с иностранными ценными бумагами: отвечает Балашова Екатерина, Руководителя направления налогообложения частных клиентов Private Banking в ПАО "Банк ЗЕНИТ".

НДФЛ – 2020 от операций с иностранными ценными бумагами: отвечает налоговый консультант

При торговле ценными бумагами физические лица получают доход от роста стоимости при продаже бумаг, в виде дивидендов или купонов. Не стоит забывать, что эти доходы подлежат налогообложению. В большинстве случаев налог удерживает налоговый агент в лице брокера, но если он является иностранным юрлицом или получены дивиденды по иностранным акциям, то обязанность по уплате налога ложится на физическое лицо. Об особенностях налогообложения в этих случаях – в колонке нашего эксперта.