Новости и аналитика Новости С 1 апреля – новые правила комплексной оценки нуждаемости при назначении детских выплат
Выбор редакции

С 1 апреля – новые правила комплексной оценки нуждаемости при назначении детских выплат

С 1 апреля - новые правила комплексной оценки нуждаемости при назначении детских выплат
yindee / Depositphotos.com

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2022 г. № 68 внесены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от трех до семи лет, выплат одиноким родителям на детей от восьми до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, – они начнут действовать с указанной даты. В частности, теперь при расчете среднедушевого дохода семьи не будут учитываться:

  • денежные средства на приобретение недвижимого имущества, авто- или мототранспортного средства, стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена в рамках государственной социальной поддержки;
  • средства материнского капитала, предназначенные для приобретения технических средств реабилитации, а также для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства либо компенсации понесенных в этой связи затрат;
  • сумма возвращенного налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя, а также денежных средств, возвращенных после перерасчета налоговой базы:
  • социальное пособие на погребение.

Документ также предусматривает возможность подачи заявления на назначение выплат на детей от трех до семи лет по месту фактического жительства, если соответствующая возможность предусмотрена региональным нормативным актом. Помимо этого, устанавливается беззаявительный перерасчет выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

Обновлены типовые формы заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и об изменении способа ее доставки.


Где посмотреть полный перечень пособий на детей? В Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ!
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, в соответствии с приказом Минтруда России от 23 декабря 2021 г. № 912н уточнено, какие документы и сведения представляются гражданином, а какие ведомства получают самостоятельно через – государственные информационные системы или систему межведомственного электронного взаимодействия.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предоставление мер социальной поддержки по-новому: проактивный формат, комплексная оценка нуждаемости, правило нулевого дохода

Предоставление мер социальной поддержки по-новому: проактивный формат, комплексная оценка нуждаемости, правило нулевого дохода

Сколько мер социальной поддержки сейчас в России? Как меняется подход к оценке нуждаемости населения? Станет ли популярным социальный контракт (спойлер: судя во всему, должен)?

Социальные выплаты и пособия вырастут на 8,4%

С 1 февраля социальные выплаты и пособия вырастут на 8,4%

Соответствующее Постановление от 27 января 2022 г. № 57 подписал Михаил Мишустин.

С 6 февраля ряд мер соцподдержки будет предоставляться по принципу "одного окна"

С 6 февраля ряд мер соцподдержки будет предоставляться по принципу "одного окна"

Соответствующие изменения внесены в рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, которые можно получить в МФЦ.

ФСС России намерен ввести новые формы документов для назначения пособий работникам

ФСС России намерен ввести новые формы документов для назначения пособий работникам

Соответствующий проект приказа Фонда размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.