Новости и аналитика Новости В 2023 году в России может начать действовать служба пробации заключенных

В 2023 году в России может начать действовать служба пробации заключенных

В 2023 году в России может начать действовать служба пробации заключенных
Nsit0108 / Depositphotos.com

В настоящее время заканчивается согласование законопроекта, предусматривающего формирование в рамках структуры ФСИН России службы пробации, которая будет на системной основе готовить отбывающих наказание в виде лишения свободы граждан к выходу из исправительных учреждений, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией. Речь идет в том числе об оказании данной категории лиц правового консультирования, психологической помощи и содействия в налаживании социально полезных связей. Предполагается, что новое подразделение будет насчитывать около 50 ты. человек – специалистов с соответствующими знаниями, в том числе и в области психологии. Об этом сообщил1 Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в ходе состоявшейся 31 января встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос развития исправительных центров. Так, по словам главы министерства, концу 2024 года планируется создать порядка 100 тыс. мест, предназначенных для отбывания наказания лицами, осужденными к принудительным работам. Отмечается, что на сегодняшний день число таких учреждений составляет 15 тыс.

"Достоинство этой меры состоит в том, что люди работают, получают деньги, они уже готовятся, как говорится, к выходу в свободную жизнь. И ко всему прочему они создают базис, потому что они получают не ущемляющую их человеческое достоинство заработную плату, они живут в нормальных условиях, у них есть возможность общаться с родственниками, они могут выходить в город", – приводятся слова Константина Чуйченко.

Напомним, в соответствии с ч. 2 ст. 80 Уголовного кодекса после отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести неотбытая часть может быть заменена на принудительные работы. Для такой же замены в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления, необходимо отбытие не менее 1/2 срока наказания, а в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления – не менее 2/3 срока наказания.

_____________________________

1 С текстом стенограммы можно ознакомиться на официальном сайте главы государства (http://www.kremlin.ru/events/president/news/67666).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека

Они касаются в том числе уголовно-правовой сферы и обеспечения прав отдельных категорий лиц.

Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год

Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год

В соответствии с ним планируется разработать и внести в Госдуму 127 законопроектов.

Защита прав залогодержателей: подготовлены поправки в УПК РФ

Защита прав залогодержателей: подготовлены поправки в УПК РФ

Общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза соответствующего законопроекта закончатся 7 февраля.