Новости и аналитика Новости Новые клинические рекомендации из Рубрикатора Минздрава России – в системе ГАРАНТ

Новые клинические рекомендации из Рубрикатора Минздрава России – в системе ГАРАНТ

Новые клинические рекомендации из Рубрикатора Минздрава – в системе ГАРАНТ
Stmool / Depositphotos.com

Клинические рекомендации – документы, разрабатываемые профессиональными сообществами и содержащие структурированную клиническую информацию по этиологии, патогенезу, симптомам, методам диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Информация, содержащаяся в КР регулярно обновляется, дорабатывается и утверждается научно-практическим советом Минздрава России.

В январе и декабре система ГАРАНТ пополнилась клиническими рекомендациями по травматологии и хирургии, в их числе такие: "Перелом диафиза лучевой кости", "Перелом дистального конца лучевой кости", "Химический ожог пищевода", "Инородное тело в пищеварительном тракте", "Травма глаза закрытая", "Дефект предсердно-желудочковой перегородки (Атриовентрикулярный канал)", "Тотальный аномальный дренаж легочных вен".

В области клинической психиатрии ключевыми являются выпущенные клинические рекомендации "Шизофрения" (дети) и "Шизофрения" (взрослые).

Для специалистов терапевтического профиля значимыми для изучения являются клинические рекомендации: "Алкогольная болезнь печени (АБП) у взрослых", "Нарушения обмена меди (болезнь Вильсона)". В педиатрии разработаны КР: "Врожденный гипотиреоз у детей", "Сальмонеллез у детей", "Аскаридоз у детей".

Все КР собраны в тематической Справке и для удобства систематизированы по классам МКБ-10. Для быстрого поиска "свежих" КР внутри справки у размещенных в системе за последние два месяца клинических рекомендаций стоит пометка New!.

Напомним, что с 1 января 2022 года медицинская помощь в РФ оказывается на основе клинических рекомендаций (переход к оказанию медпомощи на основе клинреков осуществляется поэтапно).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

С 8 января – новые правила воинского учета работников

С 8 января – новые правила воинского учета работников

Они, в частности, определяют перечень, формы документов воинского учета, по которым ведется воинский учет граждан в организациях, порядок их хранения и заполнения и др.

Продлен возможный срок службы военных руководителей

Продлен возможный срок службы военных руководителей

Нововведения действуют с 29 ноября.

Военнослужащим срочной службы, получившим до призыва среднее профессиональное образование, могут разрешить заключать контракт о прохождении службы в ФСБ России

Военнослужащим срочной службы, получившим до призыва среднее профессиональное образование, могут разрешить заключать контракт о прохождении службы в ФСБ России

Соответствующий законопроект предполагает внесение изменений в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе".

Скорректировано положение о воинском учете

Скорректировано положение о воинском учете

Они приведены в соответствие с новыми редакциями Законов о мобилизационной подготовке и мобилизации, о воинской обязанности и военной службе, об образовании.