Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок расчета налога на имущество физлиц в отношении квартиры, находящейся в общей долевой собственности

Разъяснен порядок расчета налога на имущество физлиц в отношении квартиры, находящейся в общей долевой собственности

Разъяснен порядок расчета налога на имущество физлиц в отношении квартиры, находящейся в общей долевой стоимости
smarnad / Depositphotos.com

Нормами гражданского законодательства определено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (ст. 244, ст. 249 Гражданского кодекса). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу.

Как поясняет налоговая служба, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, то налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения (письмо ФНС России от 1 декабря 2021 г. № БС-2-21/1686@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


По общему правилу налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади такой квартиры (п. 3 ст. 403 Налогового кодекса). Поэтому, если имущество находится в общей долевой собственности, то налог на имущество физлиц исчисляется для каждого из участников долевой собственности исходя из кадастровой стоимости квартиры и соответствующей ей налоговой ставки, а также с учетом налогового вычета, установленного в отношении квартиры (в размере кадастровой стоимости 20 кв. м ее общей площади), и размера доли в праве общей долевой собственности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России пояснила, как получить льготу по налогу на имущество предпринимателю-упрощенцу

ФНС России пояснила, как получить льготу по налогу на имущество предпринимателю-упрощенцу

Срок для подачи заявления на предоставление льготы законодательством не определен и не связан с обязательным истечением налогового периода по налогу.

Налоговая льгота предпенсионерам представляется по их письменному заявлению

Налоговая льгота предпенсионерам представляется по их письменному заявлению

При непредставлении заявления льгота будет представляться на основании данных, имеющихся у налоговой инспекции, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.