Новости и аналитика Новости Утвержден порядок подтверждения компетентности эксперта-аудитора

Утвержден порядок подтверждения компетентности эксперта-аудитора

Утвержден порядок подтверждения компетентности эксперта-аудитора
Elnur_ / Depositphotos.com

Правительство РФ подготовило правила по которым эксперты-аудиторы смогут подтвердить свою компетентность, а также разработало требования, предъявляемые к ним (постановление Правительства РФ от 29 ноября 2021 г. № 2080). Порядок подтверждения будет действовать с 1 марта 2022 года в течение шести лет до 1 марта 2028 года.

Подтверждение компетентности эксперта-аудитора проводится национальном органом по аккредитации в отношении физлиц на соответствие их установленным требованиям. Так, эксперт-аудитор должен иметь соответствующее образование по специальности и опыт работы по обязательному подтверждению соответствия продукции не менее трех лет. Также оно должен повышать свою квалификацию не реже одного раза в три года и иметь допуск к сведениям, составляющим гостайну.

Кроме того, эксперты-аудиторы должны обладать знаниями российского законодательства, а также международных договоров и актов в области технического регулирования и аккредитации, терминов и определений в области оценки соответствия, а также правил деловой этики.

Для подтверждения компетентности эксперта-аудитора и его аттестации в национальный орган по аккредитации направляется заявление об аттестации лицом, претендующим на получение статуса эксперта-аудитора, или руководителем органа по сертификации, работником которого является претендент. Национальный орган по аккредитации в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов и сведений осуществляет их проверку. В случае соответствия претендента общим требованиям к экспертам-аудиторам, принимается решение о допуске претендента к прохождению квалификационного экзамена. После успешной сдачи экзамена аттестация эксперта проводится в течение 10 рабочих дней.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Читайте также:

Утвержден порядок ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций

Утвержден порядок ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций

Он будет действовать с 1 марта 2022 года в течение шести лет.

Что изменится в России с 1 декабря: бесплатный доступ к социально значимым сайтам, новые требования к договору потребкредита, возобновление авиасообщения с рядом стран

Что изменится в России с 1 декабря: дополнительный выходной, уплата имущественных налогов, утверждение графика отпусков, новые требования к договору потребкредита

Также в числе поправок – дактилоскопия и медосвидетельствование трудовых мигрантов, ужесточение ответственности за нарушения правил оборота маркированных товаров, обновление формы РСВ, борьба с анонимными сим-картами.

С 1 января 2022 года начнет действовать кодекс профессиональной этики аудиторов

С 1 января 2022 года начнет действовать кодекс профессиональной этики аудиторов

Он устанавливает пять основных принципов этики, которые аудиторы обязаны соблюдать.