Новости и аналитика Новости ФНС России рассказа об особенностях применения ККТ при продажах в Интернете

ФНС России рассказа об особенностях применения ККТ при продажах в Интернете

ФНС России рассказа об особенностях применения ККТ при продажах в Интернете
nuraschka / Depositphotos.com

Согласно нормам законодательства о применении кассовой техники ККТ применяется пользователями при приеме (получении) и выплате денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачете и возврате предварительной оплаты и (или) авансов за товары, работы, услуги (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). При осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) пользователи обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) кассовые чеки или бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ).

Налоговая служба утвердила ряд дополнительных реквизитов кассового чека, такие как признак способа расчета (тег 1214), в том числе "полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета – предоплата 100%", "частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета – предоплата" и "полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета, – полный расчет" (приказ ФНС России от 14 сентября 2020 г. № ЕД-7-20/662@).

Поэтому в случае, когда осуществляются предоплата и конечный расчет с учетом ранее предоставленной предоплаты за оказываемую услугу, необходимо сформировать два кассовых чека. Первый кассовый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета "предоплата 100%" или "предоплата", а второй кассовый чек – по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета "полный расчет" с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты. При этом в случаях, прямо не предусмотренных законодательством, применение кассовой техники осуществляется исходя из идентичности отражения операций в ККТ и в регистрах бухучета организации с учетом действующей учетной политики.

В связи с этим, как поясняет налоговая служба, в случае, если при осуществлении расчета за товары в Интернете сумма расчета сразу учитывается ИП как реализация, с согласия покупателя допускается формирование одного кассового чека с признаком способа расчета "полный расчет" без последующего формирования кассового чека в момент отгрузки товаров (письмо ФНС России от 15 ноября 2021 г. № АБ-3-20/7479@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Определен порядок ведения реестра операторов электронного документооборота

Определен порядок ведения реестра операторов электронного документооборота

Он вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

ФНС России разъяснила некоторые особенности формирования кассового чека при реализации маркированного товара

ФНС России разъяснила некоторые особенности формирования кассового чека при реализации маркированного товара

Организации и ИП, оказывающие услуги по доставке товаров, не являются участниками оборота товаров и могут не формировать о них фискальные данные в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара.

Обновлены формы документов, применяемые при регистрации ККТ

Обновлены формы документов, применяемые при регистрации ККТ

Они начнут применяться с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.