Новости и аналитика Новости Здоровые москвичи могут пройти бесплатное ПЦР-тестирование раз в 30 дней за счет средств городского бюджета

Здоровые москвичи могут пройти бесплатное ПЦР-тестирование раз в 30 дней за счет средств городского бюджета

Здоровые москвичи могут пройти бесплатное ПЦР-тестирование раз в 30 дней за счет городского бюджета
IgorVetushko / Depositphotos.com

Департамент здравоохранения г. Москвы разъяснил ситуацию с ПЦР-тестами на COVID-19, которые проводятся без медицинских показаний, то есть здоровым ("на вид") гражданам, которые не находились в контакте с больными коронавирусной инфекцией, например, для въезда в страну или для получения QR-кода. Напомним, что в этом случае проведение исследований не может оплачиваться из средств ОМС – ведь такая диагностика не предписана актами Минздрава России о лечении COVID, следовательно, не является страховым случаем (Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 22 ноября 2021 г. № 51-30-203853/1).

В большинстве регионов такие исследования проводят за счет граждан, но в Москве соответствующие расходы частично покрываются из бюджета города. При этом решение о частоте бесплатных исследований – не чаще раза в 30 дней – принималось не Департаментом здравоохранения (и даже не Департаментом финансов, который организует исполнение бюджета Москвы), а Департаментом информационных технологий г. Москвы путем "технического ограничения плановой записи граждан на данный вид исследования".

Увеличить частоту бесплатных ПЦР-исследований в поликлинике невозможно – в том числе, по обстоятельствам, связанным с внедрением в московские школы и детсады "пилота" по экспресс-диагностике COVID (мы подробно рассказывали о судебном решении, одобрившем проведение такой диагностики руками не медработников, в учреждении без медлицензии, в групповой форме и под видео без согласия родителей).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В качестве альтернативы Депздрав предлагает бесплатное экспресс-тестирование на COVID – но не в поликлинике, а в некоторых МФЦ и иных общественных местах (хотя для целей упомянутого "пилота" оно не годится – школа вынуждена требовать от родителей и учеников именно ПЦР-тест).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Утвержден перечень случаев для проведения ПЦР-тестов по полису ОМС

Утвержден перечень случаев для проведения ПЦР-тестов по полису ОМС

Вместе с тем субъекты РФ смогут осуществлять тестирование за счет региональных бюджетных средств и при других обстоятельствах.

Объем тестирования на COVID-19 увеличен в 1,5 раза

Объем тестирования на COVID-19 увеличен в 1,5 раза

Охват населения тестированием увеличен с 200 до 300 исследований на 100 тыс. населения среднесуточно за 7 календарных дней.

Обновлены рекомендации по лечению COVID-19

Обновлены рекомендации по лечению COVID-19

Прошлая версия документа была утверждена Минздравом России 14 октября.

Москвичам стала доступна онлайн-запись на экспресс-тестирование на COVID-19

Москвичам стала доступна онлайн-запись на экспресс-тестирование на COVID-19

Данная мера позволит сэкономить время как желающим пройти соответствующую диагностику, так и специалистам центров ее проведения.