Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок уменьшения суммы налога по ПСН в зависимости от сроков уплаты

Разъяснен порядок уменьшения суммы налога по ПСН в зависимости от сроков уплаты

Разъяснен порядок уменьшения суммы налога по ПСН в зависимости от сроков уплаты
Sepy / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что сумма налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде (п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса). При этом страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму налога только в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением ПСН. Уменьшить налог можно не более, чем на 50% (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента если патент получен на срок до шести месяцев. Если патент выдан на больший срок, от шести месяцев до календарного года, то налог уплачивается не позднее 90 календарных дней после начала действия патента в размере 1/3 суммы налога. А оставшаяся сумма уплачивается не позднее срока окончания действия патента (п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

При этом, как поясняет налоговая служба, налоговое законодательство не содержит ограничений по уменьшению суммы налога по патенту, подлежащей уплате по первому сроку уплаты (письмо ФНС России от 17 ноября 2021 г. № СД-4-3/16076@). А значит, если предприниматель получил патент (патенты), срок действия которого (которых) более шести месяцев, то он вправе уменьшить сумму налога по нему (ним) на сумму уплаченных страховых взносов по первому сроку уплаты налога в полном объеме.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2022 год для налогов и сборов

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2022 год для налогов и сборов

Для НДФЛ он составит, например, 1,980, а для УСН – 1,096.

Подать заявление на применение ПСН можно через МФЦ

Подать заявление на применение ПСН можно через МФЦ

Обновленный перечень услуг оказывается с 15 ноября.

Обзор писем Минфина России и ФНС России  о налогах и взносах за III квартал 2021 года

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за III квартал 2021 года

В нем вы найдете множество разъяснений, распределенных по разделам, например: общие вопросы, НДС, УСН, ПСН, НДФЛ, налог на прибыль, страховые взносы.