Новости и аналитика Новости Утвержден порядок заполнения таможенного приходного ордера

Утвержден порядок заполнения таможенного приходного ордера

Утвержден порядок заполнения таможенного приходного ордера
mitay20 / Depositphotos.com

Минфин России разработал порядок заполнения таможенного приходного ордера при его использовании для исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и таможенных сборов в отношении товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (приказ Минфина России от 11 октября 2021 г. № 148н). Заполняется он в случаях, если исчисление пошлин и налогов не может быть произведено в документе, на основании которого осуществляется таможенное декларирование таких товаров, либо в ином документе, предусмотренном для исчисления  платежей. Форма приходного таможенного ордера начнет применяться с 1 февраля 2022 года.

Заполняться ордер может как в электронном виде, так и в бумажном, при отсутствии технических возможностей. Также допускается и рукописное заполнение ордера. Но при составлении ордера на бумаге обязательно в последствии должна быть составлена и электронная копия документа.

Электронный ордер направляется плательщику в "Личный кабинет" на официальном сайте ФТС России. По желанию плательщика на основании письменного заявления может быть выдана копия электронного ордера, распечатанная на бумаге и заверенная таможенным органом.

После исчисления платежей в ордере в электронном виде формируется квитанция, в которой указываются платежные реквизиты, необходимые для осуществления уплаты и идентификации платежей. Квитанция может быть передана лично плательщику, либо направлена в личный кабинет. При этом может быть сформировано несколько квитанций на часть подлежащей уплате суммы платежей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Разъяснен порядок заполнения реестра транспортных документов при отсутствии отметок таможенного органа

Разъяснен порядок заполнения реестра транспортных документов при отсутствии отметок таможенного органа

При осуществления вывоза товаров, таможенные органы всегда проставляют отметки в перевозочных документах на бумажном носителе, а при ввозе товаров – при поступлении в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении отметок таможенных органов.

Утвержден порядок консультирования по таможенным вопросам

Утвержден порядок консультирования по таможенным вопросам

Получить консультацию можно в устной, письменной или электронной форме, но по телефону или по электронной почте консультирование не производится.