Новости и аналитика Новости Налоговая льгота предпенсионерам представляется по их письменному заявлению

Налоговая льгота предпенсионерам представляется по их письменному заявлению

Налоговая льгота предпенсионерам представляется по их письменному заявлению
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства предусмотрены льготы по земельному налогу и налогу на имущество физлиц для отдельных категорий налогоплательщиков. Так, например, база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении физлиц, соответствующим условиям, необходимым для назначения пенсии, действовавшим на 31 декабря 2018 года (подп. 9 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса). 

Форма

СКАЧАТЬ

Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц

СКАЧАТЬ

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц (КНД 1150040)

Другие формы

Применить такую льготу можно в отношении только одного земельного участка по выбору налогоплательщика (п. 6.1 ст. 391 НК РФ). Для этого нужно направить в любую налоговую инспекцию уведомление о выбранном земельном участке не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. Подать документ можно через МФЦ (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Если налогоплательщик не представил такое уведомление, то, как поясгяет налоговая инспекция, налоговый вычет будет предоставляться в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога (п. 6.1 ст. 391 НК РФ, письмо ФНС России от 2 ноября 2021 г. № БС-3-21/7232@). Аналогичный порядок применяется и при расчете налога на имущество физлиц (ст. 407 НК РФ).

Для получения налоговой льготы нужно подать соответствующее заявление, к которому можно приложить документы, подтверждающие право на льготу (п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ). Если налогоплательщик имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган такое заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, то льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Физлица смогут подать заявление на постановку на налоговый учет через портал госуслуг

Физлица смогут подать заявление на постановку на налоговый учет через портал госуслуг

Соответствующий проект поправок в налоговое законодательство подготовило Правительство РФ.

Что изменится в России с 1 ноября: "ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о прививках против COVID-19

Что изменится в России с 1 ноября: "ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о прививках против COVID-19

Также в числе поправок – перенос сроков сдачи 6-НДФЛ и РСВ, новый формат представления уведомления о начале оборота в РФ алкогольной продукции, корректировка требований к кредитным организациям для выдачи кредитов без обеспечения.