Новости и аналитика Новости Обновлена форма расчета 6-НДФЛ, а также справки о доходах и суммах налога физлиц

Обновлена форма расчета 6-НДФЛ, а также справки о доходах и суммах налога физлиц

Обновлена форма расчета 6-НДФЛ, а также справки о доходах и суммах налога физлиц
Elnur_ / Depositphotos.com

Внесены изменения в форму расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок его заполнения и представления, формат его представления в электронной форме, а также в форму справки о полученных физлицом доходах и удержанных суммах НДФЛ (приказ ФНС России от 28 сентября 2021 г. № ЕД-7-11/845@). Приказ вступит в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2022 года, и будет применяться, начиная с представления расчета по форме 6-НДФЛ за 2021 год.

Основные поправки касаются отражения исчисленных налогов и доходов высококвалифицированных специалистов. Так, в частности предусмотрены строки для указания общего количества таких сотрудников, которым в отчетном периоде начислен доход по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и обобщенной по ним суммы исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.

Также в обновленной форме нужно будет указывать сумму налога на прибыль, исчисленную и удержанную в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежащую зачету при определении суммы налога, которая должна быть  уплачена в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом РФ, от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия. Напомним, что сумма налога на прибыль, подлежащая зачету, определяется в соответствии с п. 3.1 ст. 214 Налогового кодекса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обзор писем Минфина России и ФНС России  о налогах и взносах за III квартал 2021 года

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за III квартал 2021 года

В нем вы найдете множество разъяснений, распределенных по разделам, например: общие вопросы, НДС, УСН, ПСН, НДФЛ, налог на прибыль, страховые взносы.

Что изменится в России с 1 ноября: "ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о прививках против COVID-19

Что изменится в России с 1 ноября: "ковидные выходные", возобновление авиасообщения с рядом стран, гранты для МСП, форма сертификата о прививках против COVID-19

Также в числе поправок – перенос сроков сдачи 6-НДФЛ и РСВ, новый формат представления уведомления о начале оборота в РФ алкогольной продукции, корректировка требований к кредитным организациям для выдачи кредитов без обеспечения.

Нерабочие дни, рост ключевой ставки ЦБ РФ и другие важные новости октября

Нерабочие дни, рост ключевой ставки Банка России и другие важные новости октября

Юлия Волгина, редактор-эксперт объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", подготовила обзор важных новостей для специалиста бюджетной сферы. Вынужденные выходные, новый стандарт по НФА, формы зачета и возврата переплат в налоговые органы – эти и другие темы в новом выпуске.