Новости и аналитика Новости Разъяснены особенности ведения реестра субъектов МСП

Разъяснены особенности ведения реестра субъектов МСП

Разъяснены особенности ведения реестра субъектов МСП
ronstik / Depositphotos.com

Для того, чтобы отнести хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться ряда условия (ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, далее – Закон № 209-ФЗ).

Сведения о юрлицах вносятся в реестр 10 числа каждого месяца на основании сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 число месяца внесения данных (ч. 1 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ). Если хозяйствующие субъекты не соответствуют установленным требованиям, то сведения о них исключаются из реестра 10 июля текущего календарного года (п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Налоговая служба напоминает, что в целях ведения реестра держатели реестров акционеров акционерных обществ, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему календарному году, и в составе сведений о которых в ЕГРЮЛ содержатся сведения о соответствующем держателе реестра акционеров акционерных обществ, ежегодно до 5 июля представляют в уполномоченный орган перечень акционерных обществ. Он формируется держателями реестров акционеров акционерных обществ на основании имеющихся у них данных, содержащихся в списках лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров соответствующего акционерного общества, проведенном в текущем календарном году (письмо ФНС России от 15 октября 2021 г. № 14-2-03/0216@). 

При непредставлении сведений в уполномоченный орган с 1 по 5 июля они могут представляться ежемесячно (с 1 по 5 число месяца) по состоянию на 1 число месяца внесения сведений о юрлицах и об ИП в реестр.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Отчетность по форме 6-НДФЛ и РСВ нужно представить до 8 ноября

Отчетность по форме 6-НДФЛ и РСВ нужно представить до 8 ноября

Срок представления отчетности был продлен в связи с введением нерабочих дней с 30 октября до 8 ноября.

Налоговые инспекции не будут принимать посетителей с 1 по 3 ноября

Налоговые инспекции не будут принимать посетителей с 1 по 3 ноября

Уточнить время работы вашей налоговой инспекции в октябре-ноябре можно в разделе "Контакты" сайта ФНС России.

Разработана форма заявления об освобождении от уплаты страховых взносов

Разработана форма заявления об освобождении от уплаты страховых взносов

В нее добавлено новое основание для освобождения от уплаты взносов на ОПС и ОМС.