Новости и аналитика Новости Нюансы исчисления стажа работы, необходимого для приобретения статуса адвоката: разъяснения ФПА

Нюансы исчисления стажа работы, необходимого для приобретения статуса адвоката: разъяснения ФПА

Нюансы исчисления стажа работы, необходимого для приобретения статуса адвоката: разъяснения ФПА
Elnur_ / Depositphotos.com

Совет ФПА утвердил подготовленное Комиссией по этике и стандартам разъяснение по вопросу о том, должно ли быть засчитано претенденту на присвоение статуса адвоката в стаж работы по юридической специальности время работы в качестве помощника адвоката в период до получения диплома о высшем юридическом образовании при наличии высшего образования по иной специальности/квалификации (Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 11 октября 2021 г.).

Разъяснено, что в стаж работы по юридической специальности лица, для которого высшее юридическое образование не является впервые полученным высшим образованием, включаются периоды работы в должностях, указанных в п. 4 ст. 9  Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (в том числе в должности помощника адвоката), как до, так и после получения высшего юридического образования.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

Определены правила стажировки для будущих адвокатов и порядок работы помощника адвоката

Определены правила стажировки для будущих адвокатов и порядок работы помощника адвоката

Так, сведения о стажерах должны включаться в Реестр стажеров адвокатов.

Утверждены правила применения адвокатами нормы закона о "гонораре успеха" - ГАРАНТ

Утверждены правила применения адвокатами нормы закона о "гонораре успеха"

Они устанавливают общие принципы включения в соглашение об оказании юридической помощи условия о размере адвокатского вознаграждения.