Новости и аналитика Новости Внесены изменения в федеральный стандарт бухучета организаций госсектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"

Внесены изменения в федеральный стандарт бухучета организаций госсектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"

Внесены изменения в федеральный стандарт бухучета организаций госсектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"
fotoevent.stock / Depositphotos.com

Минфин России внес изменения в приказ об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" (приказ Минфина России от 30 сентября 2021 г. № 143н). С документом можно ознакомиться на официальном сайте Министерства в подразделе "Стандарты финансовой отчетности для государственного сектора" раздела "Бюджет.  Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора" рубрики "Деятельность". В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России.

Так, в стандарте указано, что датой утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности теперь считается дата принятия уполномоченным органом решения о включении данных такой бухгалтерской (финансовой) отчетности в консолидированную отчетность, но она не должна быть позднее даты представления консолидированной отчетности уполномоченным органом. Ранее это была дата утверждения отчета об исполнении бюджета соответствующего публично-правового образования или дата утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с бюджетным законодательством РФ.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также по новым правилам бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет, в том числе корректирующие финансовый результат, формируемый по операциям прошлых лет, будут осуществляться по обособленным счетам бухучета, предусмотренных нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухучета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, для отражения операций по исправлению ошибок прошлых лет, с формированием отдельного журнала операций.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Росстат обновил формы статистической отчетности для органов власти

Росстат обновил формы статистической отчетности для органов власти

Какие-то из них нужно будет применять по итогам 2021 года, по другим – отчитываться за 2022 год.

Внесены очередные изменения в порядок формирования и применения КБК

Внесены очередные изменения в порядок формирования и применения КБК

Изменения будут применяться к правоотношениям, возникающим при исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2021 год (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов).