Новости и аналитика Новости В ТК РФ предлагается закрепить обязанность доставлять работников на вахту

В ТК РФ предлагается закрепить обязанность доставлять работников на вахту

В ТК РФ предлагается закрепить обязанность доставлять работников на вахту
mangz / Depositphotos.com

В соответствии со ст. 297 Трудового кодекса вахтовый метод работы – это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. При этом вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя (Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 302 Трудового кодекса Российской Федерации").

В силу п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82 (применяются в части, не противоречащей ТК РФ), доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Нормы же Трудового кодекса положений об обязанности работодателя по доставке работника от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работ и обратно не содержат. Минтруд России разработал законопроект, которым действующая норма акта СССР инкорпорируется в ТК РФ, соответствующее положение предлагается закрепить в ст. 302 ТК РФ.

В части второй п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ указано, что проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием. Однако решением Верховного Суда РФ от 17 декабря 1999 г. № ГКПИ99-924, оставленным без изменения определением Верховного Суда РФ от 8 февраля 2000 г. № КАС00-37, указанная норма была признана недействительной в части положения "об оплате предприятием проезда работников от места их постоянного жительства и обратно".

Таким образом, в настоящее время законодательством не установлена обязанность работодателей за свой счет оплачивать проезд работника, работающего вахтовым методом, от места жительства до пункта сбора и обратно, но работодатель может принять на себя такую обязанность добровольно. В Трудовом кодексе (также в ст. 302 ТК РФ) предлагается закрепить, что работодатель может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора), размер и порядок данной компенсации при этом устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Учет авиа- и железнодорожных билетов: покупаем, подтверждаем, учитываем

Учет авиа- и железнодорожных билетов: покупаем, подтверждаем, учитываем

ТК РФ обязывает работодателя при направлении работника в командировку возместить ему, в частности, расходы на проезд.