Новости и аналитика Новости А вы уверены, что отражаете выставленную контрагенту неустойку правильно?

А вы уверены, что отражаете выставленную контрагенту неустойку правильно?

А вы уверены, что отражаете выставленную контрагенту неустойку правильно?
kantver / Depositphotos.com

Мы не случайно задаем такой вопрос – как в очередной раз показала судебная практика, не все знают, когда и как нужно начислять в учете штрафные санкции за нарушение контрагентом договорных условий...

Подрядчик несвоевременно оказал услуги, за что учреждение выставило ему претензию, где рассчитало пени и штраф – такая мера была предусмотрена договором. Контрагент платить отказался. Бухгалтер учреждения была уверена, что без признания подрядчиком штрафных санкций или решения суда (куда он, кстати, так и не обратился), у нее нет оснований начислять доходы.

В результате ни в учете, ни в годовом отчете не была отражена дебиторская задолженность контрагента по уплате санкций. Процент искажения показателей отчетности позволил ревизорам квалифицировать нарушение как грубое и назначить бухгалтеру штраф, предусмотренный ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП.

Суд полностью поддержал контролеров. Стандарт "Доходы" содержит однозначное требование: вне зависимости от того, оспаривает контрагент сумму штрафных санкций или нет, доход следует признать в учете на дату выставления претензии в сумме, предъявленной поставщику или подрядчику. А поскольку в части штрафных санкций зачастую невозможно определить, когда и в какой именно сумме поступят средства, начисление нужно производить с применением счета 401 40 "Доходы будущих периодов" (Решение Медведевского райсуда Республики Марий Эл от 11 августа 2021 г. по делу № 12-192/2021).

Незнание прямых норм привело к тому, что бухгалтеру придется заплатить штраф в размере 15 тыс. рублей.

Добавим, что похожее судебное разбирательство мы освещали в начале года. Тогда суд первой инстанции также признал вину бухгалтера, не начислившего неустойку в учете при выставлении претензии контрагенту.

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Есть вопросы по учету на счетах санкционирования? Мы на них уже ответили!

Есть вопросы по учету на счетах санкционирования? Мы на них уже ответили!

Эксперты компании "Гарант" подготовили новый материал Энциклопедии решений.

Выплаты за проведение переписи населения можно оформить Сводной заявкой на кассовый расход

Выплаты за проведение переписи населения можно оформить Сводной заявкой на кассовый расход

При этом в назначении платежа нужно указывать реквизиты договоров, предусмотренные положениями порядка санкционирования оплаты денежных обязательств.

Казенные учреждения могут не учитывать доход от поступления металлолома при налогообложении прибыли

Казенные учреждения могут не учитывать доход от поступления металлолома при налогообложении прибыли

Минфин России изменил свою позицию по вопросу учета в доходах при расчете налога на прибыль стоимости оприходованного лома черных и цветных металлов, средства от реализации которого которого перечисляются в бюджет.