Новости и аналитика Новости Деятельность по дезинфекции вновь хотят лицензировать

Деятельность по дезинфекции вновь хотят лицензировать

Деятельность по дезинфекции вновь хотят лицензировать
MaksymIshchenko / Depositphotos.com

Деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ предлагают лицензировать с марта 2022 года. Соответствующие поправки в Закон о лицензировании представлены санитарным ведомством (если идею одобрят, вносить законопроект в Госдуму будет Кабмин России) (Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (подготовлен Роспотребнадзором 20 сентября 2021 г.).

Никаких подробностей лицензирования пока не раскрывается, однако – учитывая авторство проекта – можно предположить, что лицензирующим дезинфекцию органом видит себя Роспотребнадзор, а не Минздрав России (напомним, что с 1 сентября услуги по дезинфектологии исключены из перечня услуг, составляющих медицинскую деятельность). Это дает надежду, что затраты на получение лицензии будут не очень высоки, по сравнению с ранее действующим порядком, если дезинфекторам не нужен будет ни статус медорганизации, ни медицинское образование работников, ни работа с ЕГИСЗ.

В то же время неясно, как быть с правовой позицией ВС РФ о том, что хотя дезинфекционные работы сами по себе не являются медицинским вмешательством и медицинской услугой, они имманентно включены в понятие "медицинская деятельность", а значит, для их выполнения необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности (см. определения от 15 января 2018 г. № 309-КГ17-12073 и от 12 января 2018 г. № 310-КГ17-14344, от 22 мая 2020 г. № 303-ЭС20-7733 по делу № А59-4073/2019): эта правовая позиция опиралась, большей частью, на тексты федеральных законов о санэпидблагополучии и основах охраны здоровья граждан (а они не претерпели существенных изменений), а суд исходил из того, что противоположный вывод создает потенциальную угрозу здоровью граждан в результате отсутствия соответствующего контроля за качеством и безопасностью выполнения работ по дезинфектологии со стороны органов, наделенных полномочиями в данной сфере медицинской деятельности.

Кроме того, неизбежно встанет вопрос о том, нужна ли лицензия на дезинфекцию вообще всем медицинским учреждениям, и как будут соотноситься лицензионный "дезинфекционный" контроль и надзор за безопасностью медицинской деятельности. Отметим, что и сейчас бывает очень непросто провести грань между медицинской помощью и дезинфекцией. Например, в деле № А60-5008/2020 рассматривался спор между медорганизацией и Роспотребнадзором – санитарное ведомство запросило "на проверку" ряд документов, содержащих врачебную тайну. Суды запретили передавать Роспотребнадзору такие документы без согласия пациентов, и Верховный Суд РФ летом 2021 года отказал санитарному ведомству в пересмотре дела, согласившись, в частности, что фактически санитарные врачи пытались провести контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а это – компетенция Росздравнадзора.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Читайте также:

Утверждены правила формирования и ведения единого реестра учета лицензий

Некоторые акты в сфере лицензирования претерпели поправки

Ряд изменений в сфере лицензирования вступят в силу с 1 марта 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Утверждены правила ведения единого реестра учета лицензий

Утверждены правила ведения единого реестра учета лицензий

Он будет формироваться на основании информации, предоставляемой лицензирующими органами, а его оператором станет Минэкономразвития России.

Росреестр рассказал, что проверить перед покупкой или продажей квартиры

Росреестр рассказал, что проверить перед покупкой или продажей квартиры

Служба посоветовала, какие документы собрать, какую информацию проверить и какие юридические нюансы учесть.

Будет проведен эксперимент по обмену данными для электронной ипотеки на основе блокчейна

Будет проведен эксперимент по обмену данными для электронной ипотеки на основе блокчейна

Это позволит сделать цифровую ипотеку доступнее для заемщиков.