Новости и аналитика Новости С 1 января 2022 года – новые товарные номенклатуры ВЭД ЕАЭС и Единый таможенный тариф

С 1 января 2022 года – новые товарные номенклатуры ВЭД ЕАЭС и Единый таможенный тариф

С 1 января 2022 года — новые товарные номенклатуры ВЭД ЕАЭС и Единый таможенный тариф
vtmila / Depositphotos.com

14 сентября 2021 года Совет ЕЭК утвердил новую редакцию единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза. Документ вступит в силу с 1 января 2022 г. (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80).

Необходимость в издании новой редакции ТН ВЭД ЕАЭС обусловлена вступлением в силу с будущего года седьмого издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС), которая является международной основой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Пересмотр ГС в свою очередь обусловлен изменениями характера и структуры мировой торговли, социальными и экологическими вопросами глобального характера.

Что касается ставок ввозных таможенных пошлин, то в новой редакции Единого таможенного тарифа, которая начнет применяться с 1 января 2022 года, они сохранены на действующем уровне (Информация Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г.).

Напомним, что единая ТН ВЭД является системой описания и кодирования товаров, которая используется для классификации товаров в целях применения мер таможенно-тарифного регулирования, вывозных таможенных пошлин, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, ведения таможенной статистики. ТН ВЭД может использоваться в целях налогообложения товаров и в иных целях, предусмотренных международными договорами и актами, составляющими право ЕАЭС, и (или) законодательством государств-членов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

Читайте также:

По прослеживаемым товарам в рознице, реализуемым до 1 января, уведомление об остатках подавать не надо

По прослеживаемым товарам в рознице, реализуемым до 1 января, уведомление об остатках подавать не надо

Напомним, национальная система прослеживаемости на территории России применяется с 1 июля.

ТПП РФ установила тарифы за выдачу заключений о форс-мажоре по договорам между российскими хозяйствующими субъектами

ТПП РФ установила тарифы за выдачу заключений о форс-мажоре по договорам между российскими хозяйствующими субъектами

Также определен перечень ТПП, уполномоченных выдавать такие заключения по договорам в рамках внутрироссийской экономической деятельности.