Новости и аналитика Новости НДФЛ не уплачивается с подарка в денежной форме от физлица

НДФЛ не уплачивается с подарка в денежной форме от физлица

НДФЛ не уплачивается с подарка в денежной форме от физлица
booblgum / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства определено, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения не облагаются НДФЛ. Исключение составляют только случаи получения в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса).

Также доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. К ним, в частности, относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса).

Поэтому, как поясняет Минфин России в случае получения физлицом дохода в виде денежных средств от другого физлица в порядке дарения указанные доходы освобождаются от обложения налогом (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 сентября 2021 г. № 03-04-05/71523).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, что в тех случаях, когда подаренное имущество не подпадает под освобождение от налогообложения, базу НДФЛ составляет стоимость имущества (или его подаренной доли). Стоимость рассчитывается исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируется освободить от НДФЛ продажу квартиры независимо от срока владения при условии покупки лучшего жилья для семьи

Планируется освободить от НДФЛ продажу квартиры независимо от срока владения при условии покупки лучшего жилья для семьи

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки семей с детьми.

Расширение перечня освобождаемых от НДФЛ доходов и друге поправки в НК РФ

Расширение перечня освобождаемых от НДФЛ доходов и другие поправки в НК РФ

Согласно законопроекту большинство из них должно вступить в силу по истечении месяца со дня опубликования соответствующего приказа, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

ФНС России разъяснила, как исчисляется и уплачивается НДФЛ в отношении несовершеннолетних

ФНС России разъяснила, как исчисляется и уплачивается НДФЛ в отношении несовершеннолетних

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.