Новости и аналитика Новости Прокуратура Волгоградской области выявила многочисленные нарушения прав несовершеннолетних при трудоустройстве во время летних каникул

Прокуратура Волгоградской области выявила многочисленные нарушения прав несовершеннолетних при трудоустройстве во время летних каникул

Прокуратурой Волгоградской области выявлены многочисленные нарушения трудовых прав несовершеннолетних при приеме на работу на период летних каникул, заключении с ними трудовых договоров и выплате денежного вознаграждения.

Так, в Котельниковском районе предприниматель принял на работу несовершеннолетних без оформления с ними трудовых договоров. В его адрес внесено представление, нарушение устранено.

В Нехаевском, Суровикинском, Камышинском и Котельниковском районах 14-летние дети были приняты на работу в поселковые администрации без согласия их законных представителей. В Администрациях Приморского и Бузиновского сельских поселений, а также в Калачевском районе продолжительность рабочего дня несовершеннолетних превышала установленные нормы. После внесения прокурором представлений в адрес работодателей нарушения устранены.

В Руднянском районе муниципальным учреждением «МКЦ «Перспектива» 35 подросткам (десять из которых  являются воспитанниками детского дома) не была своевременно выплачена заработная плата. После вмешательства прокурора района зарплата несовершеннолетним выплачена полностью. Прокуратурой в адрес директора учреждения внесено представление, виновное в задержке зарплаты должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичная ситуация выявлена прокурором Даниловского района, где 30 подростков не получили денежных средств по окончании работ в администрации городского поселения. В их интересах прокуратурой были направлены в суд заявления о  взыскании задолженности, после чего администрация выплатила подросткам зарплату.

Установлены также случаи приема подростков на работу без прохождения ими обязательного предварительного медицинского осмотра.

Всего по результатам проверок  исполнения законодательства о трудовой занятости несовершеннолетних в летний период прокуратурой выявлено более 100 нарушений. В целях их устранения в суды предъявлено 65 исков, в адрес работодателей внесено 16 представлений, опротестовано 9 незаконных правовых актов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и