Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок представления иностранными организациями сведений об участниках

Разъяснен порядок представления иностранными организациями сведений об участниках

Разъяснен порядок представления иностранными организациями сведений об участниках
ideyweb / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства определено, что сведения об участниках иностранной организации (учредителях, бенефициарах и управляющих иностранной структуры) сообщаются иностранными организациями (иностранными структурами) в налоговый орган по месту их постановки на учет (п. 3.2 ст. 23 Налогового кодекса). Исключение составляют только иностранные организации вставшие на учет и оказывающие услуги через информационно-телекоммуникационную сеть (п. 4.6 ст. 83 НК РФ).

Если у компании имеется несколько оснований для постановки на учет в налоговом органе, то сообщение представляется в любой налоговый орган по месту постановки на учет по выбору иностранной организации (иностранной структуры). При этом законодательство не обязывает иностранную организацию (иностранную структуру) информировать иной налоговый орган по местам иных постановок на учет о выборе места представления сведений.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также налоговая служба поясняет, что не предусмотрена и обязанность о представлении сведений об изменении состава участников (учредителей, бенефициаров, управляющих) (письмо ФНС России от 28 сентября 2021 г. № ШЮ-4-13/13705@). Раскрывать нужно сведения как обо всех прямых участниках, вне зависимости от доли участия, так и о косвенных участниках (физлицах или публичных компаний), если доля их участия превышает 5%. Для целей раскрытия порядка косвенного участия представляются сведения о всех лицах, через которые физлицо или публичная компания участвует в иностранной организации. Такой порядок распространяется также на иностранные структуры.

Налоговая служба сообщает, что в настоящее время ведется разработка формы сообщения1. Его можно будет представлять как на бумажном носителе, так и по ТКС.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Приказ об утверждении формы и формата представления в электронной форме сообщения об участниках иностранной организации (для иностранной структуры без образования юридического лица – о ее учредителях, бенефициарах и управляющих), а также порядка заполнения формы сообщения и признании утратившим силу приказа ФНС России от 28.01.2016 № ММВ-7-14/41@" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-21/00117163).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разработаны дополнительные контрольные соотношения для проверки расчета о выплаченных иностранным организациям доходов

Разработаны дополнительные контрольные соотношения для проверки расчета о выплаченных иностранным организациям доходов

Проверяется обоснованность применения отраженной ставки налога, валюты выплаты дохода, отражения кодов фактического права на доход и ставки налога.

Утвержден порядок аккредитации представительств иностранных юрлиц

Утвержден порядок аккредитации представительств иностранных юрлиц

Также он устанавливает правила внесения изменений в сведения, содержащиеся в госреестре, и прекращения действий аккредитации филиала.