Новости и аналитика Новости С 1 октября изменен порядок составления распоряжений о переводе при внесении платежей в бюджет

С 1 октября изменен порядок составления распоряжений о переводе при внесении платежей в бюджет

С 1 октября изменен порядок составления распоряжений о переводе при внесении платежей в бюджет
SarkisSeysian / Depositphotos.com

Налоговая служба напоминает о вступлении в силу поправок в правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (письмо ФНС России от 20 сентября 2021 г. № КЧ-4-8/13355@). Изменения касаются порядка указания информации, идентифицирующей платеж, а также плательщика, составившего распоряжение о переводе денежных средств, в уплату платежей, администрируемых налоговыми органами.

Так, в частности, согласно правилам указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджет при заполнении реквизита "106" распоряжения из перечня допустимых значений основания платежа исключаются значения "ТР", "ПР", "АП" и "АР". В случае погашения задолженности по таким основаниям в поле "106" распоряжения указывается значение "ЗД", а в поле "108" в номере документа первые два знака обозначают вид документа, например:

  • "ТР0000000000000" – номер требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов);
  • "ПР0000000000000" – номер решения о приостановлении взыскания;
  • "АП0000000000000" – номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  • "АР0000000000000" – номер исполнительного документа (исполнительного производства).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Номер документа указывается после буквенного значения вида документа и должен четко соответствовать значениям и количеству знаков, указанным в соответствующем требовании, решении или исполнительном документе. В случае добровольного погашения задолженности по налоговым платежам при отсутствии документа взыскания и указания в реквизите "106" Распоряжения значения основания платежа "ЗД", в показателе "108" ("номер документа") указывается значение "0".

Поправки в правила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет касаются исключения ряда статусов, идентифицирующих лицо или орган, составивших Распоряжение (ИП, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, главы КФХ и другие).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Новая ЕГИСЗ может появиться в марте 2022 года

Новая ЕГИСЗ может появиться в марте 2022 года

Минздрав России представил соответствующий проект.

С 21 сентября согласовывать списание капвложений в "незавершенку" будут по-новому

С 21 сентября согласовывать списание капвложений в "незавершенку" будут по-новому

Правительством России утверждены соответствующие правила.

Скорректированы КБК на 2021 год

Скорректированы КБК на 2021 год

Минфин России, в частности, определил КБК для субсидий регионам на модернизацию лабораторий медорганизаций, которые занимаются диагностикой инфекционных болезней.