Новости и аналитика Новости По итогам рейдового осмотра должно быть составлено несколько актов

По итогам рейдового осмотра должно быть составлено несколько актов

По итогам рейдового осмотра должно быть составлено несколько актов
soleg / Depositphotos.com

Минэкономразвития разъяснил (Письмо Минэкономразвития России от 2 сентября 2021 г. № ОГ-Д24-6863), почему проведение рейдового осмотра должно завершаться составлением нескольких актов.

Напомним, что контрольное (надзорное) мероприятие "Рейдовый осмотр" является, по сути, выездной проверкой "сложного" объекта: такого, на котором функционируют сразу несколько контролируемых лиц, причем не все они могут быть известны заранее, например, рынки, торговые центры и подобные места. Для начала КНМ достаточно всего одного решения, в нем указывается адрес и наименование "сложного" объекта.

Затем – в ходе КНМ – инспекторы вправе проверить каждое контролируемое лицо, которое работает на объекте. И если это конкретное лицо допустило нарушение обязательных требований, в отношении именно этого лица будет составлен отдельный акт рейдового осмотра. Сколько нарушителей будет выявлено во время одного рейдового осмотра – столько отдельных актов и должно быть составлено и в дальнейшем "залито" в ЕРКНМ.

Минэкономразвития – а именно это ведомство разъясняет применение норм Закона о госконтроле – уточнило, что упомянутые выше акты рейдового осмотра являются именно отдельными актами, а не частями одного, "единого", акта такого КНМ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также:

В законах об АО и ООО закрепят порядок реорганизации юрлиц с одновременным сочетанием различных ее форм

В законах об АО и ООО закрепят порядок реорганизации юрлиц с одновременным сочетанием различных ее форм

Публичное обсуждение проекта законопроекта, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 30 ноября.