Новости и аналитика Новости Предлагается выплачивать "детям войны" ежемесячное пособие
Выбор редакции

Предлагается выплачивать "детям войны" ежемесячное пособие

Предлагается выплачивать "детям войны" ежемесячное пособие
dimaberkut / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы совместно с сенатором РФ Сергеем Леоновым внесли в парламент законопроект о социальной поддержке так называемых "детей войны" – то есть людей, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года и постоянно проживавших на территории СССР в период Великой Отечественной войны. Конкретный порядок отнесения граждан к категории "детей войны" должно будет определить правительство.

Если новый закон примут, такие граждане ежемесячно будут получать выплату в размере не менее 30% от федерального прожиточного минимума на душу населения. В настоящее время он равен 11 653 руб. (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2406). Таким образом, минимальный размер пособия "детям войны" на сегодняшний день составил бы 3 495,9 руб.

Какие доплаты к пенсии облагаются НДФЛ? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В законопроекте отдельно подчеркивается, что новое пособие индексируется и выплачивается независимо от остальных форм социальной поддержки. Если инициатива будет поддержана, закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Авторы поправок отмечают, что "дети войны" достигли пенсионного возраста, и многие из них находятся в достаточно сложном материальном положении. Данная категория граждан нуждается в особом внимании государства, отмечают парламентарии – пережив вместе со взрослыми тяготы и лишения военного времени, они до настоящего времени не имеют официального признания на государственном уровне.

Добавим, что в некоторых регионах уже действуют меры поддержки "детей войны" – например, в Москве (постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. № 74-ПП), Чувашская Республика (Закон Чувашской Республики от 16 апреля 2020 г. № 23 "О детях войны"), Республика Башкортостан (Закон Республики Башкортостан от 29 марта 2021 г. № 389-з "О детях войны в Республике Башкортостан") и т. д.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1251800-7 "О мерах социальной поддержки детей, пострадавших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Читайте также:

Разработан порядок автоматического назначения пенсий

Разработан порядок автоматического назначения пенсий

Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2022 года.