Новости и аналитика Новости Невыплата стипендии — уважительная причина для расторжения ученического договора

Невыплата стипендии — уважительная причина для расторжения ученического договора

Невыплата стипендии — уважительная причина для расторжения ученического договора
fizkes / Depositphotos.com

По условиям ученического договора гражданин был направлен на обучение по профессии "водитель троллейбуса". В договоре были предусмотрены минимальный размер стипендии (он был менее установленного федеральным законом МРОТ) и повышенный (при успеваемости за месяц на "хорошо" и "отлично"). Кроме того, по условиям договора при наличии хотя бы одной неудовлетворительной оценки по предмету стипендия не выплачивается.

В течение двух первых месяцев обучения стипендию ученик не получил: в первом месяце обучения – в связи с наличием неудовлетворительной оценки по предмету, во втором – начисленная стипендия в размере была переведена на депонент и на банковскую карту ученика не перечислялась. В результате гражданин, полагавший получать в процессе обучения стипендию, фактически был лишён средств к существованию и был вынужден отказаться от намерения проходить дальнейшее обучение, прекратить учёбу, трудоустроиться на другую работу. Он подал заявление об отчислении, ученический договор с ним был расторгнут, после чего работодатель уведомил его о необходимости возмещения расходов на обучение.

Поскольку гражданин добровольно расходы, связанные с обучением, не возместил, организация обратилась с иском в суд. Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с гражданина в пользу организации расходов, так как ученический договор был расторгнут без уважительных причин – по собственному желанию гражданина в связи с его поступлением на новое место работы. Апелляционный и кассационный суды признали выводы суда первой инстанции законными и обоснованными.

Однако Верховный суд посчитал выводы судов неправильными и пояснил, что при рассмотрении требований работодателя о взыскании с ученика связанных с его обучением затрат суду следует разрешать вопрос об уважительности причин неисполнения данным учеником обязанности закончить обучение в соответствии с заключённым между сторонами ученическим договором. Судам следовало выяснить:

  • соответствовали ли условия заключённого между сторонами ученического договора положениям трудового законодательства;
  • не ухудшали ли эти условия правовое положение гражданина по сравнению с тем объёмом прав и обязанностей, которые установлены ст. 204ст. 206ст. 207ст. 249 Трудового кодекса;
  • выполнялись ли учеником обязательства по ученическому договору в период до его досрочного расторжения;
  • по какой причине ученик не смог продолжить обучение, являлась ли эта причина уважительной, связана ли эта причина с его виновными действиями либо была обусловлена действиями работодателя.

Ученик при рассмотрении дела объяснял принятое им решение о досрочном расторжении ученического договора тем, что он был вправе своевременно получать стипендию, которая гарантирована ему положениями части первой ст. 204 ТК РФ. Кроме того, ученик приводил доводы о том, что условия ученического договора, которыми получение учеником стипендии поставлено в зависимость от наличия у него одной неудовлетворительной оценки, ухудшают его положение как ученика по сравнению со ст. 204 ТК РФ, устанавливающей обязанность работодателя выплачивать ученику стипендию без каких-либо условий, связанных с его успеваемостью. Однако суды этим доводам правовой оценки не дали. Также Верховный Суд РФ указал на то, что размер стипендии не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ.

В итоге судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 августа 2021 г. № 78-КГ21-30-К3).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 1 января 2022 года планируется расширить перечень госгарантий студентам

С 1 января 2022 года планируется расширить перечень госгарантий студентам

Изменения коснутся, в частности установления норматива размера стипендии, платы за общежитие, а также поддержку детей-сирот и безработных.

Выпускникам вузов будут выдавать электронную копию диплома

Выпускникам вузов будут выдавать электронную копию диплома

Она будет заверена электронной подписью руководителя вуза.

Валерий Фальков подчеркнул недопустимость принудительной вакцинации студентов

Валерий Фальков подчеркнул недопустимость принудительной вакцинации студентов

По мнению министра, отсутствие прививки не может служить основанием для отказа в предоставлении места в общежитии.