Новости и аналитика Новости Контрагент — физлицо: как не ошибиться с его статусом при выборе КОСГУ при расчетах?

Контрагент — физлицо: как не ошибиться с его статусом при выборе КОСГУ при расчетах?

Контрагент — физлицо: как не ошибиться с его статусом при выборе КОСГУ при расчетах?
Y-Boychenko / Depositphotos.com

Порядок № 209н устанавливает детализацию 26-го разряда номера счета (он же – третий разряд соответствующих статей 560660730830 КОСГУ) подстатьями по типам контрагентов –дебиторов и  кредиторов в соответствии с Классификацией институциональных единиц.

При этом физическое лицо фигурирует и в коде типа контрагента 6 "Некоммерческие организации и физические лица – производители товаров, работ, услуг", и в коде 7 "Физические лица, в т.ч. нерезиденты". Как же не ошибиться с выбором?

К категории "физические лица" (тип контрагента 7), относятся физические лица, НЕ осуществляющие производство товаров / работ / услуг, в том числе нерезиденты. Это, прежде всего, действующие и бывшие сотрудники учреждения, получатели социальных выплат и т.д.

А вот к физическим лицам, которые производят товары / работы / услуги, то есть тип контрагента 6, относятся, в частности:

  • главы КФХ;
  • ИП;
  • адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой.
  • оценщики;
  • патентные поверенные;
  • частные детективы и др.

К примеру, если медицинское учреждение заключает договор на адвокатские услуги с физическим лицом, учредившим адвокатский кабинет, то в учете расчеты по приобретенным услугам будут отражены с указанием в 26-м разряде номера счета кода 6 – КОСГУ 736/836. А вот если тот же адвокат обратился в учреждение за медицинской услугой как рядовой пациент, то взаиморасчеты с ним уже будут отражены по коду 7 – КОСГУ 567/667.

Обратите внимание на эти нюансы при отражении фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете. Кроме того, грядет пора сдачи отчетности за 9 месяцев, и вопрос правильности выбора институциональных единиц особенно остро встанет при заполнении Сведений о дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169, 0503769) – это обязывает бухгалтера быть вдвойне внимательным, чтобы не исказить показатели отчетности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 1 октября — обновленная форма отчета (ф. 0503723)

С 1 октября — обновленная форма отчета (ф. 0503723)

Так, в частности, в нее добавлены две новые строки, детализирующие доходы, полученные по статье КОСГУ 130.

Опубликованы контрольные соотношения для бюджетной отчетности

Опубликованы контрольные соотношения для бюджетной отчетности

Также федеральное казначейство подготовило соотношения показателей форм консолидированной бюджетной отчетности финансовых органов субъектов РФ.

Планы на будущее: формируем бюджет-2022 с помощью сопоставительных таблиц Минфина России

Планы на будущее: формируем бюджет-2022 с помощью сопоставительных таблиц Минфина России

Они помогут избежать претензий по некорректному применению кодов.