Новости и аналитика Новости Предлагается запретить взимание комиссии за коммунальные платежи

Предлагается запретить взимание комиссии за коммунальные платежи

Предлагается запретить взимание комиссии за коммунальные платежи
spyrakot / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы совместно с сенатором РФ Сергеем Леоновым разработала законопроект1, уточняющий правила перечисления платежей за коммунальные услуги. Если поправки одобрят, в ЖК РФ будет установлен запрет на комиссионное вознаграждение с физических лиц при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги (в ст. 155 ЖК РФ появится ч. 20).

Аналогичные поправки внесут в законодательство о банках, платежных агентах и организациях почтовой связи. Все эти субъекты будут обязаны проводить коммунальные платежи без взимания комиссии. В документе отдельно подчеркивается, что они не вправе отказывать физическим лицам в приеме и переводе денег за квартиру и ЖКУ в связи с введением запрета на взимание комиссии.

Новые нормы могут вступить в силу с 1 января 2022 года.

Авторы инициативы отмечают, что сегодня закон допускает взимание комиссии при совершении таких платежей. На практике комиссионное вознаграждение составляет от 0,5% до 3% в зависимости от организации и формы оплаты (через оператора, с помощью банкомата, наличными или безналичными и т. д.). Правда, некоторые банки отказываются от комиссии или предлагают вместо уплаты комиссионных воспользоваться своими продуктами.


Какие коммунальные услуги управляющая компания вправе отключить за неуплату, а какие – нет? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Разработчики законопроекта подчеркивают, что для многих граждан сумма такой комиссии является существенной – но отказаться от ее уплаты они не могут, поскольку обязаны оплачивать коммунальные услуги.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1247634-7 "О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения запрета на взимание комиссионного вознаграждения при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Плата за отопление в некоторых домах будет рассчитываться по-новому

Плата за отопление в некоторых домах будет рассчитываться по-новому

Это касается домов с индивидуальным тепловым пунктом.

Появится мобильное приложение ГИС ЖКХ

Появится мобильное приложение ГИС ЖКХ

А сама информационная система будет интегрирована с Единым порталом госуслуг.

Муниципалитет может назначить временную управляющую компанию без согласия собственников жилья

Муниципалитет может назначить временную управляющую компанию без согласия собственников жилья

Договор между новой УК и собственниками считается заключенным автоматически.