Новости и аналитика Новости Временную регистрацию можно оформить дистанционно
Важно

Временную регистрацию можно оформить дистанционно

Временную регистрацию можно оформить дистанционно - ГАРАНТ.РУ
fizkes / Depositphotos.com

Минцифры России сообщает1, что на Едином портале госуслуг доступен новый сервис "Регистрация по месту пребывания онлайн" (https://www.gosuslugi.ru/600100/1/form). Он позволяет гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения отдела полиции или МФЦ. Собственникам жилья также не нужно будет выходить из дома – свое согласие на регистрацию они могут предоставить с помощью портала госуслуг. Сервис запустили Минцифры и МВД России.

Свидетельство о временной регистрации, которое поступит пользователю в личный кабинет на портале, равнозначно бумажному документу, заверенному должностным лицом МВД России. Услуга бесплатна.

"В сервисе реализованы наиболее распространенные жизненные ситуации, например, заполнение заявлений на временную регистрацию от семьи из нескольких человек, благодаря чему услуга стала простой, понятной и требует минимум времени для заполнения и направления заявления в ведомство", – рассказал заместитель Министра цифрового развития РФ Дмитрий Огуряев.

Когда гражданин освобождается от ответственности за отсутствие временной регистрации? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Новый сервис уже доступен во всех субъектах РФ.

Для оформления временной регистрации онлайн понадобятся:

  • паспортные данные и подтвержденная учетная запись на портале госуслуг для совершеннолетних арендатора, членов его семьи и всех собственников жилья;
  • реквизиты документа, подтверждающего право собственника на владение жилым помещением;
  • данные свидетельств о рождении для детей до 14 лет;
  • сканы или фотографии паспорта арендатора;
  • сканы или фотографии паспорта супруга (супруги) арендатора и членов семьи;
  • сканы или фотографии свидетельств о рождении для детей до 14 лет;
  • сканы или фотографии акта органа опеки и попечительства в случае, если арендатор является опекуном ребенка.

После подачи заявления арендатору, его супругу (супруге) и всем собственникам жилого помещения в личные кабинеты поступит запрос для подтверждения их согласия на временную регистрацию. После того как все дадут свое согласие, регистрация будет оформлена в течение 8 рабочих дней. После этого в личные кабинеты арендатора и совершеннолетних членов его семьи придут электронные свидетельства, подписанные электронной подписью.

По законодательству нужно регистрироваться в течение 90 дней пребывания на новом месте (ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). В противном случае на арендатора и собственника жилья может быть наложен штраф (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/41237/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 сентября: выплаты пенсионерам, электронные сертификаты для льготников, "гаражная амнистия", новые правила ввоза в Россию лекарств

Что изменится в России с 1 сентября: выплаты пенсионерам, электронные сертификаты для льготников, "гаражная амнистия", новые правила ввоза в Россию лекарств

В числе поправок также – установление особенностей оплаты больничного по уходу за ребенком до 8 лет, обновление методики определения расходов на ремонт ТС по договору ОСАГО, розыгрыш денежных призов среди привитых от COVID-19 граждан.

"Дачную амнистию" могут продлить до 1 марта 2031 года

"Дачную амнистию" могут продлить до 1 марта 2031 года

А ее действие предлагается расширить.

Период продаж туров по России с кешбэком продлен до 14 сентября

Период продаж туров по России с кешбэком продлен до 14 сентября

Остальные условия программы остались прежними.

Разработана памятка по получению QR-кода после вакцинации

Разработана памятка по получению QR-кода после вакцинации

Он будет доступен в личном кабинете на портале госуслуг, а также в приложении "СТОП Коронавирус".