Новости и аналитика Новости Утверждена форма заявления о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций

Утверждена форма заявления о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций

Утверждена форма заявления о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций
SergeyNivens / Depositphotos.com

ФНС России разработала форму заявления налогоплательщика-российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме, а также форму уведомления о предоставлении налоговой льготы и сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций (приказ ФНС России от 9 июля 2021 г. № ЕД-7-21/646@). Формы начнут применяться с 1 января 2022 года.

НАША СПРАВКА

Начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года налогоплательщики – российские организации не включают в нее сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Заявление о предоставлении льготы подается организациями, имеющими право на них, в отношении  объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (п. 8 ст. 382 Налогового кодекса в ред. Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ). Направляется оно в налоговый орган по выбору налогоплательщика. Вместе с заявлением можно подать и  документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в инспекцию вышеуказанное заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, то налоговая льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговой службой, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснены особенности налогообложения гаражей

Разъяснены особенности налогообложения гаражей

При налогообложении гаражей по кадастровой стоимости учитываются сведения об этих объектах из ЕГРН и соответствующие первичные документы.