Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала о порядке налогообложения земельного участка для ИЖС

ФНС России рассказала о порядке налогообложения земельного участка для ИЖС

ФНС России рассказала о порядке налогообложения земельного участка для ИЖС
WDGPhoto / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства определено, что налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (кроме земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности) (подп. 1 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса). Это значит, что земельные участки для ИЖС и используемые в предпринимательской деятельности облагаются по ставке в размере, не превышающем 1,5% (письмо ФНС России от 24 августа 2021 г. № БС-4-21/11880@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


При этом, как указывает налоговая служба, если регионом предусмотрено дифференцирование налоговых ставок в отношении земельного участка, предназначенного для ИЖС, в зависимости от его использования в предпринимательской деятельности, то налоговая ставка может быть иной. Так, поскольку основной целью коммерческой организации является извлечение прибыли, то и земельный участок, находящийся в собственности такой организации, даже имеющий статус ИЖС будет считаться предусмотренным для извлечения прибыли. А значит он будет облагаться по ставке, установленной для участков, используемых в предпринимательской деятельности.

Аналогичное мнение ранее высказывал и Минфин России в письме от 15 января 2020 г. № 03-05-06-02/1158.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснены особенности определения доли земельного участка в гектарах или баллах

Разъяснены особенности определения доли земельного участка в гектарах или баллах

Если Росреестр предоставил данные о размерах земельных долей в баллах или гектарах, то у налоговых органов отсутствуют правовые основания по расчету таких долей в праве общей собственности и, соответственно, по исчислению налога правообладателям указанных земельных участков.

В отношении участков, переданных в бессрочное пользование, не применяется повышающий коэффициент

В отношении участков, переданных в бессрочное пользование, не применяется повышающий коэффициент

Как поясняет ФНС России, коэффициент 2 применяется только в отношении участков, находящихся в собственности у организаций.