Новости и аналитика Новости Выпускникам вузов будут выдавать электронную копию диплома
Выбор редакции

Выпускникам вузов будут выдавать электронную копию диплома

Выпускникам вузов будут выдавать электронную копию диплома
e.m.mitroshin.gmail.com / Depositphotos.com

Минобрнауки России утвердило новый порядок заполнения диплома об окончании вуза и приложения к нему (приказ Минобрнауки России от 27 июля 2021 г. № 670 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов").

По новым правилам выпускники смогут написать заявление о выдаче электронной копии диплома (в бумажном виде диплом будет выдаваться всем выпускникам по умолчанию). В заявлении нужно будет указать адрес электронной почты, на которую выпускник хотел бы получить копию. Она будет заверена электронной подписью руководителя вуза.

Из других нововведений – в приложении к диплому будут указывать не только основную квалификацию, но и (при наличии) дополнительную. Их наименования должны совпадать с информацией, указанной на титульном листе.

Администрация вуза обязана будет взять у выпускника письменное согласие на указание в дипломе дополнительных сведений, тогда как сегодня достаточно устного. Речь идет о таких сведениях, как форма обучения (очная, очно-заочная, заочная, самообразование), прохождение выпускником ускоренного обучения по индивидуальному плану, а также освоение части программы в другом вузе. Согласие может быть дано в электронной форме либо в виде скан-копии бумажного согласия, отправленной на электронную почту вуза.

Сохраняется требование об использовании шрифта Times New Roman черного цвета размера 11п (если иной размер не установлен новыми правилами), с одинарным межстрочным интервалом. Как и в настоящее время, внесение дополнительных записей в бланки будет под запретом.


Какие студенты могут получать государственную социальную стипендию? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Новые правила начнут применяться 1 сентября 2022 года и утратят силу 1 сентября 2028 года. Иными словами, выпускники вузов наступающего учебного года получат дипломы, заполненные еще по действующим правилам (приказ Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

Читайте также:

Вузы начнут работу в очном режиме

Вузы начнут работу в очном режиме

Но в то же время все из них подтвердили готовность при необходимости перейти на удаленное обучение.

Валерий Фальков подчеркнул недопустимость принудительной вакцинации студентов

Валерий Фальков подчеркнул недопустимость принудительной вакцинации студентов

По мнению министра, отсутствие прививки не может служить основанием для отказа в предоставлении места в общежитии.

Научились учить по-новому, или Как вузы будут работать с 1 сентября

Научились учить по-новому, или Как вузы будут работать с 1 сентября

Почему высокие баллы за ЕГЭ не всегда гарантируют поступление на бюджет, как университеты используют опыт проведения занятий в период локдауна в более спокойное время и как будут учиться иностранные студенты?

Утверждены рекомендации по организации образовательной деятельности непривитых студентов

Даны рекомендации по организации образовательной деятельности непривитых студентов

Так, в частности, рекомендуется перевести учащихся на удаленное обучение, если они не прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции или имеют медотвод.