Новости и аналитика Новости В России получат развитие школы полного дня

В России получат развитие школы полного дня

В России получат развитие школы полного дня
poznyakov / Depositphotos.com

О таком приоритете в образовательной сфере заявил1 вчера Президент РФ Владимир Путин на заседании Президиума Государственного Совета. Он подчеркнул, что дети должны иметь возможность оставаться в школе после занятий. Это будет поддержкой для большого количества семей, где родители работают.

"Кстати, по мнению социологов, психологов, конфликты между детьми и родителями часто или даже чаще всего возникают в связи с выполнением домашних заданий. Их можно спокойно и вовремя сделать в таких группах продленного дня с помощью наставников, и заодно кружки посетить, спортом позаниматься, с друзьями пообщаться", – прокомментировал президент.

Глава страны призвал также более скрупулезно относиться к строительству и капремонту школ и учитывать при этом мнение самих школьников. Он отметил, что уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования, и добавил: "Дело не только в покраске стен и установке коммуникаций, а в том, чтобы понять, что ребята хотят, а потом сделать так, чтобы школа отвечала представлениям о ней и школьников, и педагогов, и родителей. Чтобы развитие школы, ее обустройство было общим делом, чтобы в обновленных школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали те кружки, спортивные секции и студии, которые организованы прежде всего по запросам ребят и по предложениям родителей, и чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах".


Сколько уроков в день может быть у школьников начальных классов? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Эту инициативу поддержал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он пообещал, что в каждой школе появится своя спортивная команда, технологический кружок, литературный клуб.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/66451).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

"Школьные" СанПиН – 2023: актуальные требования к помещениям, организации образовательного процесса и учебникам

"Школьные" СанПиН – 2023: актуальные требования к помещениям, организации образовательного процесса и учебникам

Каковы допустимые параметры температуры в кабинетах, как часто должна проводиться влажная уборка, что учитывать при использовании электронных средств обучения? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Будут приняты методические рекомендации по контролю родителей за горячим питанием в школах

Будут приняты методические рекомендации по контролю родителей за горячим питанием в школах

Кроме того, будет сформирована система независимой оценки качества питания в образовательных организациях на основе родительского контроля.

Вводить дистанционный формат обучения в школах не планируется

Вводить дистанционный формат обучения в школах не планируется

1 сентября также пройдет традиционным образом.