Новости и аналитика Новости Проверить данные о товарах, подлежащих прослеживаемости, можно на сайте ФНС России

Проверить данные о товарах, подлежащих прослеживаемости, можно на сайте ФНС России

Проверить данные о товарах, подлежащих прослеживаемости, можно на сайте ФНС России
alphaspirit / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства определено, что при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, счета-фактуры, в том числе и корректировочные счета-фактуры, выставляются в электронной форме, кроме случаев:

  • реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, физлицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, а также плательщикам НПД;
  • реализации и перемещения товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта);
  • реализации и перемещения товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства – члена ЕЭС, а покупатель обязаны обеспечить получение счетов-фактур, в том числе корректировочных счетов-фактур, в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота (ст. 169 Налогового кодекса).

При реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, в выставляемом электронном счете-фактуре указываются реквизиты прослеживаемости: РНПТ, единица измерения товаров, используемая в целях прослеживаемости, количество товара в указанной единице измерения товаров (п. 5 ст. 169 НК РФ). При приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости, участник оборота товаров обязан удостовериться в наличии и правильности указанного в счете-фактуре, в том числе корректировочном, в универсальном передаточном документе, универсальном корректировочном документе регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости, а также обеспечить правильность его указания в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости, отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. 

Для этого можно воспользоваться специальными сервисами, размещенными на официальном сайте ФНС России. Так, например, проверить товар, подлежит ли он прослеживаемости можно с помощью сервиса проверки прослеживаемости товаров, который разбит по реквизитам поиска – по коду ТН ВЭД, по наименованию товара, по номеру декларации на товары (письмо ФНС России от 19 августа 2021 г. № ЕА-4-15/11700@). Кроме того, в нем можно проверить и приобретаемые товары в случае, если поставщиком не указан регистрационный номер партии товаров, а описание реализуемых товаров подходит под описание товаров из перечня товаров, подлежащих прослеживаемости. Также воспользоваться сервисами можно напрямую из учетных систем по открытым API. Инструкции по подключению сервис к API также размещены на сайте ФНС России в разделе "Национальная система прослеживаемости импортных товаров".


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Налоговая служба напоминает, что при реализации всех категорий товаров, подлежащих прослеживаемости, вместе с товаром покупателю передаются документы, удостоверяющие соответствие товара требованиям технических регламентов (сертификат соответствия или декларация о соответствии). Кроме того, при реализации товаров покупателю передается эксплуатационная документация (паспорт изделия, инструкция по применению (эксплуатации)), в которой также указывается страна происхождения товара. Также страну происхождения товара можно определить при визуальном осмотре приобретенного товара посредством обнаружения марки, логотипа, лейбла компании-производителя. При этом в рамках переходного периода (не менее 1 года), необходимого для адаптации программного обеспечения, не устанавливаются нормы, предусматривающие ответственность налогоплательщиков за некорректное применение положений законодательства о национальной системе прослеживаемости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России напомнила, какие графы не заполняются продавцами не подлежащих прослеживаемости товаров

ФНС России напомнила, какие графы не заполняются продавцами не подлежащих прослеживаемости товаров

Если налогоплательщик не реализует товары, подлежащие прослеживаемости, или осуществляет операции по реализации работ (услуг), передаче имущественных прав, то графы 12-13 в счете-фактуре, составляемом на бумажном носителе, отображать необязательно.

Утверждены формы документов, применяемых при операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости

Утверждены формы документов, применяемых при операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости

Применяться они начнут с 11 сентября – по истечение месяца со дня официального опубликования приказа.