Новости и аналитика Новости Излишне удержанный НДФЛ с налоговых баз, превышающих 5 млн руб., можно зачесть

Излишне удержанный НДФЛ с налоговых баз, превышающих 5 млн руб., можно зачесть

Излишне удержанный НДФЛ с налоговых баз, превышающих 5 млн руб., можно зачесть
Maksymiv / Depositphotos.com

ФНС России подробно ответила на вопрос о зачете НДФЛ при получении сотрудником статуса резидента РФ (Письмо Федеральной налоговой службы от 13 августа 2021 г. № СД-4-11/11455@). Так, если в течение налогового периода сотрудник приобрел статус налогового резидента и его статус больше не может измениться, доход, полученный им с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13% либо 15% (в зависимости от суммы дохода).

Можно ли зачесть переплату по НДФЛ в счет уплаты другого налога? Ответ на этот вопрос можно найти в одноименном материале "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Начиная с месяца, в котором число дней пребывания сотрудника в РФ в текущем году превысило 183 дня, суммы налога, удержанные с его доходов до получения им статуса резидента по ставке 30%, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов сотрудника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30%.

Если суммы НДФЛ, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30%, по итогам года были зачтены не полностью и осталась сумма НДФЛ, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 1.1 ст. 231 Налогового кодекса.

Также разъяснено, что налоговый агент при исчислении НДФЛ вправе произвести зачет сумм излишне удержанного и уплаченного НДФЛ с налоговых баз налогоплательщика, превышающих 5 млн руб., в счет уплаты НДФЛ по иным работникам организации.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разъяснены особенности определения срока владения имуществом при внесении дополнительной платы по договору доверительного управления

Разъяснены особенности определения срока владения имуществом при внесении дополнительной платы по договору доверительного управления

Факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства при определении минимального срока владения в отношении такого жилого помещения не учитывается.

Налоговая служба разъяснила порядок учета процентных доходов граждан по вкладам в кредитных организациях

Налоговая служба разъяснила порядок учета процентных доходов граждан по вкладам в кредитных организациях

Так, в частности, с 2021 года установлена ставка по НДФЛ в размере 13% в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Размер социального налогового вычета может быть увеличен

Размер социального налогового вычета может быть увеличен

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает поднять предельный размер налогового вычета со 120 тыс. руб. до 360 тыс. руб.

ФНС России рассказала, как подтвердить расходы на покупку недвижимости при получении вычета по НДФЛ

ФНС России рассказала, как подтвердить расходы на покупку недвижимости при получении вычета по НДФЛ

Документы должны быть оформлены в установленном порядке и подтверждать непосредственно произведенные налогоплательщиком расходы.