Новости и аналитика Новости Доходы в виде соцподдержки гражданам, находящимся за границей, не облагаются НДФЛ

Доходы в виде соцподдержки гражданам, находящимся за границей, не облагаются НДФЛ

Доходы в виде соцподдержки гражданам, находящимся заграницей, не облагаются НДФЛ
GaudiLab / Depositphotos.com

Правительством РФ утверждено положение об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Россию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 433). Согласно ему, в случае отсутствия возможности возвращения граждан РФ на территорию России в связи с реализацией мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции гражданам РФ, находящимся на территории иностранного государства, МИД России оказывает социальную поддержку (помощь).Напомним, вышеуказанная помощь выплачивалась гражданам с 6 апреля и до 30 июня 2020 года.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Как поясняет Минфин России, такой вид поддержки относится к доходам в денежной и (или) натуральной форме, полученным отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов РФ и не облагаются НДФЛ (п. 79 ст. 217 Налогового кодекса, письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 июня 2021 г. № 03-04-09/50724). При этом, вышеуказанные нормы применяются независимо от налогового статуса получателей таких доходов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Размер социального налогового вычета может быть увеличен

Размер социального налогового вычета может быть увеличен

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает поднять предельный размер налогового вычета со 120 тыс. руб. до 360 тыс. руб.

С 2022 года граждане смогут получать вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

С 2022 года граждане смогут получать вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

Закон, внесший соответствующие поправки в налоговое законодательство вступил в силу 1 августа.

ФНС России рассмотрела пример заполнения форм 6-НДФЛ при совмещении работы в головном офисе и в обособленном подразделении

ФНС России рассмотрела пример заполнения форм 6-НДФЛ при совмещении работы в головном офисе и в обособленном подразделении

Рассмотрен порядок заполнения расчета при применении разных налоговых ставок по НДФЛ.