Новости и аналитика Новости Подключение многоквартирных домов к электросетям станет дешевле

Подключение многоквартирных домов к электросетям станет дешевле

Подключение многоквартирных домов к электросетям станет дешевле
kalinovsky / Depositphotos.com

Правительство приняло постановление об уточнении правил технологического присоединения к электросетям (постановление Правительства РФ от 11 августа 2021 г. № 13321).

По новым правилам электросетевые организации должны протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству (распределительному щиту). До этого мероприятия по технологическому присоединению разрешалось проводить до границы земельного участка, на котором располагается дом. Это налагало дополнительные расходы на застройщиков и приводило к удорожанию жилья для граждан.

Действие постановления распространяется на земельные участки, предоставленные по договору о комплексном освоении территории. Он заключается между компанией, планирующей строить жилье, и местными властями по итогам аукциона на право аренды земельного участка. Не попадают под действие поправок объекты строительства, расположенные в производственных зонах, а также в зонах инженерной и транспортной инфраструктуры.

В правительстве надеются, что принятое решение сделает процедуру технологического подключения менее затратной, позволит снизить стоимость строительства многоквартирных домов, а значит, позитивно повлияет на стоимость жилья на первичном рынке.


В течение какого срока после принятия квартиры от застройщика можно предъявить ему претензии относительно качества инженерного оборудования? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Изменения внесены в постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 11 августа 2021 г. № 1332 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/Yhctz9971JrFMNtkJZPOm46uHhGnYAIr.pdf).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Читайте также:

Росреестр проводит эксперимент по госрегистрации квартир за 24 часа

Росреестр проводит эксперимент по госрегистрации квартир за 24 часа

Пока только в одном регионе, но до конца года планируется распространить его на территории всей страны.

Правительство РФ расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков

Правительство РФ расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков

Теперь Фонд решает вопросы не только в отношении участников долевого строительства, но и нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.