Новости и аналитика Новости В регионах могут появиться социальные гостиницы
Выбор редакции

В регионах могут появиться социальные гостиницы

В регионах могут появиться социальные гостиницы
bytedust / Depositphotos.com

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила1 о планах по созданию в России сети социальных гостиниц, в которых могут жить родители во время прохождения лечения ребенком. Омбудсмен намерена подготовить совместно с профильными ведомствами типовое решение для открытия таких гостиниц – особенно там, где работают федеральные клиники.

Сегодня отсутствие возможности бесплатного проживания в городах, где находятся федеральные медицинские центры, порой становится причиной отказа родителей от обследования и лечения их детей.

В настоящее время действует только одна социальная гостиница, она называется "Добрый дом" и расположена в Москве. Несмотря на то что она функционирует и принимает детей с родителями, остается проблема отсутствия у социальной гостиницы необходимого юридического статуса. Из-за этого проживающие в "Добром доме" не могут прикрепиться к поликлинике, проходить необходимые обследования и осмотры, пригласить медсестру для забора анализов – в то время как некоторые дети по состоянию здоровью не могут выходить из социальной гостиницы.

Некоторые семьи остаются в "Добром доме" на длительное время, более года, но они не могут оформить получение социальной помощи, необходимые льготы и пособия по месту проживания.

Все эти вопросы планируется прописать в типовом положении по созданию социальных гостиниц.


Какие льготы предоставляются при уходе за инвалидом? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, один из родителей или членов семьи может находиться совместно со своим ребенком в течение всего периода лечения в стационаре. При этом если ребенку меньше четырех лет (а при наличии медицинских показаний ребенок может быть и старше), то плата за проживание не взимается. В том числе родитель имеет право на бесплатное предоставление спального места и питания (ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка (http://deti.gov.ru/articles/news/09082021-1).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Владимир Путин поручил обеспечить всех детей местами в садах до 2023 года

Владимир Путин поручил обеспечить всех детей местами в садах до 2023 года

Президент дал также поручения относительно капремонта школ и скорости Интернета, которым они пользуются.

В Москве расширили перечень бесплатных лекарств и круг их получателей

В Москве расширили перечень бесплатных лекарств и круг их получателей

Это касается больных глаукомой, катарактой, ревматизмом, детей с иммунодефицитом и т. д.

Дети-инвалиды теперь обслуживаются без очереди

Дети-инвалиды теперь обслуживаются без очереди

Это касается и сопровождающих их лиц.