Новости и аналитика Новости ФНС России пояснила особенности исчисления пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ

ФНС России пояснила особенности исчисления пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ

ФНС России пояснила особенности исчисления пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ
stokkete / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что организации и предприниматели, являющиеся участниками свободной экономической зоны (СЭЗ) имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат работникам, трудящимся непосредственно над реализацией проектов в этой зоне (подп. 11 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса). Льготные тарифы применяются с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен статус участника СЭЗ, но не ранее чем с 1 января 2020 года и до окончания срока существования СЭЗ.

При этом должны соблюдаться некоторые условия. Так, разница между суммой страховых взносов, исчисленной исходя из общих тарифов страховых взносов и суммой страховых взносов, исчисленной с применением пониженных тарифов, определяемая участником СЭЗ нарастающим итогом с начала применения пониженных тарифов, не должна превышать величину, равную объему осуществленных капитальных вложений за аналогичный период, умноженную на коэффициент. Он устанавливается Правительством РФ в зависимости от вида экономической деятельности, осуществляемого участником СЭЗ. В этом году для участников СЭЗ установлены значения коэффициента в размере "1,5", "1,3" и "1" (постановление Правительства РФ от 18 января 2021 г. № 10).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Поэтому, как поясняет налоговая служба, периоды, начиная с которых участник СЭЗ исчисляет объем полученной льготы, выражаемый в разнице между суммами страховых взносов, определенными исходя из общеустановленных и пониженных тарифов страховых взносов, и объем осуществленных капитальных вложений, синхронизированы (письмо ФНС России от 26 мая 2021 г. № БС-4-11/7254@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В форму расчета по страховым взносам внесут изменения

В форму расчета по страховым взносам внесут изменения

ФНС России подготовила проект поправок, который размещен на федеральном портале проектов НПА.

Профессиональный календарь на август 2021 года

Профессиональный календарь на август 2021 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в августе 2021 года, а также информацию о профессиональных праздниках.